"МЭ" Среда" | 15.08.07 | Обратно

Македония повержена

Денис ПАСТУХОВ

Фото Никиты ЧЕРНОВА

Эстонская баскетбольная сборная победила дома в рамках дополнительного отборочного турнира к чемпионату Европы в группе «B» команду Македонии со счетом 72:66 (14:10, 25:17, 16:21, 17:18). Преимущество хозяев по ходу встречи достигало и 16 очков.

Стартовая пятерка сборной Эстонии была такая: Танель Тейн, Мартин Мюйрсепп, Кристьян Кангур, Грегор Арбет, Валмо Крийса. После нескольких неточных бросков счет открыли гости, закинув трехочковый. Эстония свои пункты заработала на третьей минуте, когда Кангур реализовал оба штрафных броска. После заброшенного одним из самых известных игроков сборной Македонии Владо Илиевским мяча Тейну удался первый успешный дальний бросок, а после двухочкового, который провел удачно вошедший в игру со скамейки запасных Танель Сокк, эстонская команда в первый раз вышла вперед – 9:8. Две следующие атаки македонцам не суждено было завершить набранными баллами, а Кангур добавил в копилку своей сборной еще три очка, доведя счет до 12:8.

Вместе с сиреной об окончании первой десятиминутки швырнул «двушку» Сокк, зафиксировав на табло числа 14 и 10. До этого времени гостевая команда делала упор на дальние броски, но из девяти в кольцо попало лишь два. Первый мяч второй четверти забросил Тармо Кикерпилль, который вдобавок заставил противника сфолить, а Эстонию – повести со счетом 17:10. Хорошо вмешался в ход встречи Валло Аллингу, который быстро набрал четыре балла, а преимущество сборной нашей страны выросло до девяти очков.

Глупая тактика противника – а именно расчет на четкое исполнение трехочковых ударов – продолжалась, и эстонские баскетболисты наказали макендонских за неточность. Вначале издалека был меток Кулламяэ, затем филигранный пас опытного мастера использовал Аллингу, а после того, как Янар Тальтс заложил мяч сверху, наставник сборной Македонии и вовсе вынужден был взять тайм-аут. На тот момент счет был 17:28 не в пользу его подопечных.

Но уже сразу, в следующей атаке, повторился тот же самый сценарий: попытка гостей попасть из-за трехочковой линии провалилась, а дальний бросок Крийсы угодил точнехонько в кольцо – 31:17. В небольшой опасности завершить встречу раньше времени очутился Арбет, заработав себе третий фол. А он очень полезно работал в защите. У хозяев достигало цели много кидаемых мячей. Это подтвердили и три очка Тальтса, набранные с отскоком от щита.

После двадцати минут противостояния команда Эстонии заслуженно вела 39:27, безумную игру гостей характеризовала статистика трехочковых бросков: всего четыре из восемнадцати. С эстонской стороны пункты распределились примерно поровну, лучшим баскетболистом первой половины матча стал Кангур с 7 очками и 6 подборами.

Начало второй половины поединка принесло баллы на счет Стефанова, но ответили шестью очками Тейн и Арбет, а разрыв вырос до шестнадцати очков – 45:29. После этого начался спад в игре команды-хозяйки, македонцы совершили рывок в 8:0, а главный тренер Тийт Сокк вызвал своих баскетболистов на разговор.

Толку из этого не вышло, потому что следующие 7 очков также стали добычей гостей. Меньше чем за 4 минуты македонская команда сократила 16-очковое отставание до минимума – 44:45. Гости могли даже развить успех, но отнеслись к внезапно свалившейся возможности небрежно. Зато в нужный момент Тейну удался бросок издалека. Уверенность в итоговом успехе возродил дальний «швырок» от Мюйрсеппа, в дополнение к этому отличился Кангур в быстрой атаке, и Эстония уже вела – 53:46. На последнюю игровую паузу команды ушли при счете 55:48.

В начале решающей четверти македонцы сфолили, но Тейн из двух штрафных использовал только один. Благоприятный ход поединка в последнем отрезке матча больно пресек набранными баллами Илиевски. Но Эстония по-прежнему была впереди — 56:51.

Счет 60:51 стал после очередного трехочкового (его выполнил Тальтс), но до завершения борьбы было еще далеко. Следующие две минуты очки набирали только баскетболисты из Македонии, снова приблизившиеся к шансу отыграться – 58:60.

Четвертая «трешка» Илиевского сделала отставание всего в одно очко, к счастью, гости позволили забросить легкий мяч: удалась красивая комбинация, которую удалось завершить метким броском. Сфолив в нападении, македонцы дали возможность выполнить штрафные Мюйрсеппу – 66:61.

За 1,28 до финальной сирены время для атаки эстонской команды заканчивалось, когда хорошую координацию продемонстрировал Кангур, забросив мяч уже в падении. Разница все еще была в пять очков, и гости взяли тайм-аут.

После разговора со своим тренером македонцы имели две прекрасные возможности для точного попадания, но Стефанов и Илиевски не смогли ими воспользоваться. Кулламяэ, который из шести трехочковых реализовал лишь один, дважды попал со штрафных – 70:63.

Македония спасти игру больше не пыталась, так как победитель группы с наибольшей вероятностью определится по итогам двухматчевой серии. Лучший игрок площадки Илиевски принес на последних секундах заброшенный мяч и штрафной, но гости успели еще и сфолить. Два штрафных Мюйрсеппа установили окончательный счет – 72:66.

Принесший за последние четыре минуты восемь очков Мартин Мюйрсепп оказался самым результативным в составе эстонской сборной, записав на свой счет 17 очков и 5 подборов. Кристьян Кангур добавил 11 очков и 7 подборов и Танель Тейн – 10 очков и 8 подборов. Самый результативный игрок гостей – Владо Илиевски с 20 очками.

Анализируя статистику, можно прийти к выводу, что успех эстонцам принесло лучшее выполнение трехочковых бросков (из 23 – 10 против из 31 – 10 у Македонии), а также острые действия. Эстония по ходу встречи заработала 22 штрафных, Македония всего 5.

Ничего удивительного, что свой выигрыш команда Эстонии посвятила болельщикам, неистово поддерживающим своих любимцев на протяжении всей встречи. Когда Мюйрсепп на последней секунде выполнял два броска с линии штрафных, все зрители поднялись с кресел и затихли, что помогло ему уверенно их реализовать.

«Сыграли немного лучше, чем в гостях у шведов, так как на домашней площадке мы никого не боимся, — поведал Мюйрсепп. – Народ подпитывал нас своей энергией, как будто был шестой баскетболист в нашей команде».

Эстонская команда, одолевшая на выезде Швецию, лидирует в группе «B» дополнительной квалификации. У Эстонии две победы, по одному поражению у соперников – Швеции и Македонии. Вторая победа дает сборной Эстонии неплохую возможность пройти в следующий этап, где три команды выяснят, кому достанется последняя путевка в финальную часть чемпионата Европы. Следующая игра пройдет 20 августа в Саку Суурхалль, где хозяева будут принимать шведскую сборную. Начало прямой трансляции на ETV в 19.00.