"МЭ" Среда" | 15.08.07 | Обратно

Сафин начинает и вылетает

Денис ПАСТУХОВ

В матче первого круга турнира серии «Мастерс» в американском Цинциннати Марат Сафин уступил немцу Николасу Киферу в трех сетах — 3:6, 6:7 (1:7).

Россиянину в стартовом матче противостояла 222-я ракетка мира, но до игры шансы соперников расценивались как примерно равные. Однако начало противостояния повергло поклонников тенниса Сафина в шок – их любимец уступал оппоненту по всем статьям.

Надо отдать должное и Киферу, который в дебюте отлично подавал (пять эйсов в первых двух геймах на своей подаче) и играл почти безошибочно. Сафин же, напротив, ошибался в простейших ситуациях, безобразно действуя на приеме. Киферу оставалось просто отправлять мяч на чужую половину корта и дожидаться ошибки соперника. И российский теннисист оправдывал ожидания немца.

Лишь при счете 0:5 Марат начал приходить в себя. Ему удалось даже отыграть одну подачу, но Кифер вовремя спохватился и довел сет до победы — 6:3. Но игра, показанная Сафиным в концовке партии, вселяла надежду, что в этом матче для представителя России еще не все потеряно.

Но в начале второй партии сафинская ракетка вновь дала сбой, и при счете 1:1 позволила противнику сделать брейк. После этого Кифер снова взял свою подачу и уверенно повел со счетом 3:1. Казалось, Марату уже никак не выбраться, но тут он вновь нашел себя и в упорнейшей борьбе буквально зубами вырвал два следующих гейма, сумев выравнять положение. Теннисист из Германии начал уже понемногу уставать (немцу уже 30 лет), а Сафин в какой-то момент стал значительно меньше ошибаться и куда лучше подавать. Казалось, если чуть надавить, то удастся изменить ход поединка.

Шла абсолютно равная игра, при которой каждый брал свою подачу и ждал подарка от оппонента. Подарков не было, поэтому дело в итоге дошло до тай-брейка. Статистики знают, что без тай-брейков не проходило ни одно очное противостояние Сафина и Кифера, а их до этого дня насчитывалось 6 (по личным встречам преимущества ни у кого не было — 3:3).

Но в самый ответственный момент Сафин вновь занервничал, и решающий отрезок встречи попросту провалил, уступив со счетом 1:7. Очередное фиаско Марата, который, несмотря на смену тренера, никак не может обрести уверенность в собственных силах.

Другой российский теннисист Михаил Южный переиграл в двух партиях Доминика Хрбаты из Словакии — 6:3, 6:1. Во втором круге Южный встретится с Сэмом Кверреем из США.