"МЭ" Среда" | 15.08.07 | Обратно

Легкая поступь «Спартака»

Денис ПАСТУХОВ

ЦСКА еще верит в чемпионство. Фото ЕРА

В минувшие выходные был сыгран 20-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Победив в выездной игре, московский «Спартак» сохранил пятиочковый отрыв от ближайшего преследователя – «Зенита» из Санкт-Петербурга – и вышел на финишную прямую в борьбе за чемпионство: осталось провести всего десять матчей.

Надежды на «золото» не оставляет и московский ЦСКА. Пожалуй, встреча с «Москвой», которая занимала перед туром вторую строчку в турнирной таблице, была последней возможностью включиться в чемпионскую гонку.

Стадион «Динамо» ласково принял игроков обеих команд – хорошим полем и теплой погодой. Номинальные хозяева – команда «армейцев» — вначале спасовали перед напором «горожан». Футболисты «Москвы» решили сразу «взять коней под уздцы», постоянно прессингуя соперника и не давая возможности проявить себя. Однако первая половина встречи не изобиловала опасными моментами, мяч в основном держался в центре поля. Стоит отметить лишь удар бразильца Жо из-за пределов штрафной, с которым уверенно справился белорусский голкипер «Москвы» Антон Амельченко. Сама «Москва» начала атаковать после перерыва. Вениамин Мандрыкин, коллега Амельченко по амплуа в составе ЦСКА, раз за разом вступал в игру. Особенно хотел отличиться Роман Адамов, но ему явно не хватало точности. Зато смогли забить армейские футболисты: на 52-й минуте после штрафного головой сумел переправить мяч в сетку капитан команды – Сергей Игнашевич. Гости продолжали атаковать, даже забили гол (но его не засчитал арбитр, определив нападение на вратаря), но пробить Мандрыкина им было не суждено. Более того, ЦСКА увеличил счет в концовке матча: полузащитник Петр Быстров не смог как следует вынести мяч из своей штрафной площади, а Вагнер Лав мощным ударом не оставил никаких шансов стражу ворот «Москвы». «All you need is love», — затянули фанаты песню в честь своего забивного легионера, отдавая должное его важности для команды. Выиграв сложный поединок, действующий чемпион России сократил отставание от лидера до девяти очков и сохранил шансы его догнать.

Лидер же – столичный «Спартак» — ездил в гости к самарским «Крыльям Советов». Местная команда не смогла оказать москвичам достойного сопротивления. Два гола в ворота «Крылышек» были забиты уже в первом тайме – это сделали Никита Баженов и Роман Павлюченко на 25-й и 40-й минутах соответственно. Безликая игра команды с берегов Волги омрачила дебют колумбийцев Эскобара и Кинтары и заставила уйти в отставку главного тренера Сергея Оборина. Его место занял Александр Тарханов, одно время уже тренировавший самарцев.

Ознаменовался матч и скандалом. Спартаковские болельщики вывесили на трибунах баннер расистского характера. Фраза была направлена в адрес новобранца «Спартака» бразильца Веллитона: «11-й номер только для Тихонова. Monkey, go home!». В переводе это означает «Обезьяна, уезжай домой». Бывший игрок московского клуба Андрей Тихонов, до сих пор остающийся кумиром фанатов, в своем блоге осудил такое поведение: «Под 11-м номером в «Спартаке» играли очень хорошие футболисты, и Веллитон стал продолжением нас – «одиннадцатников». Я очень хочу, чтобы он дорожил этим. Хочу, чтобы он играл и забивал. Хочу, чтобы спартаковские болельщики изменили свое мнение, поняв, что этот парень достоин цифры 11 на спине. Удачи тебе, Веллитон!»

На всех парах рвется за «красно-белыми» питерский «Зенит». Клуб с берегов Невы принимал дальневосточный «Луч». С наилучшей стороны показал себя полузащитник Константин Зырянов, отличающийся в последнее время завидной скорострельностью. Вслед за хет-триком в ворота «Динамо» в рамках Кубка страны Зырянов отличился дважды и в отчетном поединке. Забил и местный любимец Андрей Аршавин. Таким образом, питерцы одержали победу со счетом 3:1.

Московский «Локомотив», который неделю назад в рамках Кубка РЖД встречался со звездными «Реалом» и «Миланом», на этот раз соперничал со «Спартаком» из Нальчика. После противостояния с сильнейшими европейскими клубами «железнодорожники» просто «вынесли» спартаковцев. Наставник гостей Юрий Красножан прокомментировал это так: «По тому, как мы играли, 1:3 – это еще не плохой счет. Мы столько моментов позволили создать «Локомотиву»... Мне напомнило это игру с «Зенитом». Нельзя было играть первым темпом, ребята не прислушались, и уже в начале встречи пришлось отыгрываться. «Локо» нельзя давать пространство сзади, а мы дали. Жаль, что можно делать всего три замены, я бы поменял добрую половину команды». Главным действующим лицом на поле был игрок москвичей Александр Самедов, на счету которого дубль.

Похоже, окончательно расстался с мыслями остаться в числе лучших клубов России на будущий сезон «Ростов». Донские футболисты встречались в «казачьем дерби» с краснодарской «Кубанью» и вновь, как и в первом круге, уступили – 0:1. Примечательно, что непосредственно перед выигрышной для гостей игрой в Ростове-на-Дону коллектив из Краснодара возглавил новый специалист – Леонид Назаренко, а накануне второго матча этих команд также сменился главный тренер – Назаренко уступил свое место Софербию Ешугову. Обычно, когда происходит смена наставника, команда на кураже выигрывает, и «Ростов» два раза «попал под раздачу».

Дмитрий Кириченко, один из главных российских бомбардиров последних лет, принес победу своему «Сатурну». Подмосковная команда играла в Казани с «Рубином», единственный мяч Кириченко провел на 16-й минуте.

Без Сергея Парейко «Томь» в родных стенах уступила пермскому «Амкару». Антигероем встречи стал новичок томичей македонец Горан Мазнов. Выйдя на замену, уже через три минуты Мазнов покидал поле – ему предъявили красную карточку. Этим гости и воспользовались: Виталий Гришин точно пробил в угол ворот.

Еще в одном матче тура московское «Динамо» не смогло увезти очки со стадиона подмосковных «Химок». Минимальную победу подмосковной команде принес удар Драгана Блатняка со штрафного.