"МЭ" Среда" | 15.08.07 | Обратно

Первая победа «Динамо»

Денис ПАСТУХОВ

Тренер “Шахтера” Мирча Луческу готовит команду к нелегкому сезону. Фото ЕРА

В эти выходные в Украине состоялся 5-й тур национального футбольного чемпионата среди команд Высшей лиги. Киевское «Динамо», крайне неудачно начавшее сезон, смогло наконец одержать первую победу, одолев в Запорожье неуступчивый «Металлург». Хотя это не помогло сократить отставание от донецкого «Шахтера» и днепропетровского «Днепра», эти команды свои матчи выиграли.

В гости к запорожскому «Металлургу» киевляне приехали в очень плохом настроении. Четыре стартовых матча без побед, три очка и поражение в последнем туре на своем стадионе от «Днепра» — все это не могло не сказаться на психологическом состоянии команды.

Уже с начала встречи стало ясно, что «Металлург» постарается оказать достойное сопротивление сильному сопернику. Разницу в классе запорожцы компенсировали огромным старанием и борьбой до конца. Но уровень команд все-таки различный, и моменты у ворот голкипера хозяев Виталия Постранского возникали. Самый опасный был у сенегальца Папы Диакате, но он не попал по воротам с линии вратарской. А излишнее рвение и вовсе сослужило футболистам из Запорожья дурную службу. Защитник сделал довольно безумный подкат двумя ногами вперед, метрах в 28-30 от ворот, но прямо по центру. Марьян Маркович, защитник «Динамо», назначенным штрафным ударом и воспользовался, сильно пробив в левый от вратаря угол. Это произошло на 31-й минуте.

Как оказалось, этот мяч стал единственным в матче. Несмотря на большое желание, хозяева не смогли ни разу опасно ударить по воротам Александра Шовковского, главной задачей которого было не ошибиться. Намного ближе к голу были действующие чемпионы Украины, но Олегу Гусеву и Клеберу не хватило точности в очень хороших позициях.

Накануне еврокубкового противостояния с боснийским «Сараево» положительный результат был крайне важен.

«Шахтер», в преддверии игр в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с австрийским «Зальцбургом», принимал полтавскую «Ворсклу». Полтавчане в нынешнем сезоне до этого матча четыре раза сыграли вничью, а их беспроигрышная серия составляла 12 встреч. Не собирались проигрывать «ворскляне» и на этот раз, а первую половину игры и вовсе завершили в свою пользу – на 31-й минуте точен был Мирослав Грумич.

Чтобы спасти игру, наставник донецкого клуба Мирча Луческу бросил в бой атакующую связку Александр Гладкий – Брандао, заменив неоправдывающего финансовых вложений Кристиано Лукарелли и Луиса Адриано. Зато замены оправдали ожидания тренера и болельщиков: на 52-й минуте ответный мяч провел Фернандиньо, а на 79-й минуте Гладкий подтвердил свое реноме бомбардира – 2:1 в пользу «горняков».

Дмитрий Чигринский, капитан «дончан», остался доволен игрой с «Ворсклой», уже держа в уме вояж в Австрию. «Генеральная репетиция перед матчем с «Зальцбургом», по-моему, удалась, — считает Чигринский. — Соперник был очень достойный, заставил нас сыграть в полную силу. В том, что пришлось отыгрываться, был и положительный момент — проверили характер, умение переломить ход поединка. В еврокубковых матчах это очень важно».

«Днепр», шедший со стопроцентным количеством набранных очков, в родных стенах мерился силами с «Нефтяником» из Ахтырки – командой, не набравшей пока ни одного очка. Исход вызывал мало сомнений, тем более что днепропетровцы сейчас на ходу. Сергей Назаренко и Константин Кравченко на 15-й и 40-й минутах соответственно сделали счет 2:0, который и сохранился до финального свистка.

Киевский «Арсенал», ведомый Александром Заваровым, камня на камне не оставил от ужгородского «Закарпатья» — 7:0, хет-трик на счету Евгения Селезнева.

«Карпаты», не сумевшие переиграть донецкий «Металлург», создали интересную ситуацию в турнирной таблице. За стоящими на 12-й позиции «Карпатами» сразу же идет «Закарпатье».

В оставшихся матчах одесский «Черноморец» дома с минимальным счетом обыграл луганскую «Зарю», харьковский «Металлист» учинил разгром симферопольской «Таврии». Нулевая ничья была зафиксирована в поединке «Кривбасса» с футбольным клубом «Харьков».