"Молодежь Эстонии" | 16.08.07 | Обратно

Уверенная победа «Левадии»

Денис ПАСТУХОВ

Тармо Кинк был активен и забил «Калеву» два мяча. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Во вторник вечером на искусственном поле A. Le Coq Arena состоялся отложенный матч 22-го тура чемпионата Эстонии по футболу среди команд Лиги мастеров. В нем противостояли друг другу таллиннские «Калев» и «Левадия».

В нынешнем сезоне команды встречались между собой дважды, и оба раза действующему чемпиону страны «Левадии» приходилось непросто. Первая игра и вовсе закончилась сенсационной победой «Калева», во второй же сильнее оказались те, кому положено это по статусу, но, выиграв 4:2, футболисты «Левадии» не показали великого футбола.

Перед игрой высказался главный тренер «Калева» Ааво Саарап: «В субботу в матче с «Тулевиком» было видно, что небольшая пауза в чемпионате и незначительное изменение состава сделали показываемый нами футбол более медленным, мы чересчур долго думали на поле. Что может быть более ценным для того, чтобы сыграться, как не игра с «Левадией»?» Защитник Марек Кар добавил, что этот поединок покажет, готова ли его команда собраться против сильных соперников.

Игорь Принс, помощник наставника «Левадии», пожаловался на тяжелый игровой график. По его словам, из-за усталости некоторых футболистов, приходится постоянно находить оптимальный состав. Также он вспомнил противостояние первого круга, где «Калев» преподал урок именитому оппоненту.

И можно констатировать, что «Левадия» усвоила урок подопечных Ааво Саарапа. Хотя, несмотря на итоговый результат в отчетной встрече, в которой недавний участник Лиги чемпионов переиграл новичка Лиги мастеров со счетом 4:0, игра не получилась для «Левадии» совсем уж легкой.

Не прошло и минуты со стартового свистка, как у «Калева» уже появилась возможность выйти вперед: Вахур Вахтрамяэ заработал перспективный штрафной удар метрах в 25 от ворот, но удар Юрия Тийсманна пришелся в стенку.

На пятой минуте игры сольный проход совершил Тармо Кинк, обведя сразу четырех соперников, но не получился удар, выполненный с 10 метров, мяч приземлился точно в руки голкиперу Янно Хермансону. Чуть позже мяч снова стал легкой добычей вратаря, когда Андрей Шадрин загубил филигранный пас от Константина Нахка.

На десятой минуте игры снова опасно действовал в нападении «Калев», но до удара дело не дошло: прорывавшегося к воротам Дмитрия Кирилова остановил Кинк, выбив мяч в аут. А две минуты спустя состоялся и первый гол: игравший на правом фланге Тайо Тенисте выдал фантастический пас на Каймара Саага, и тот ударом головой направил кожаный снаряд от штанги в ворота. После этого эпизода темп значительно упал, «Левадия», активно прессинговавшая первые пятнадцать минут, не смогла продолжить в том же духе.

Единственный футболист, который был очень активен и после гола, — это Тармо Кинк. Ставший одним из лучших игроков поединка, Кинк был быстр и выполнял различные технические приемы, что позволяло ему выходить на ударную позицию. Часто крайний нападающий бил с 20-30 метров, но поначалу дивидендов это не приносило.

Пытались отыграться и калевцы, но их попыткам пробить Артура Котенко не хватало ни силы, ни точности.

Второй тайм «Левадия» начала так же резво, как и первый. В результате преимущество удвоилось. Наконец-то у Кинка вышел точный удар – с 20 метров без разбега в угол ворот. Это произошло на 49-й минуте. Шесть минут спустя счет был уже 3:0, на этот раз Кинк был в роли ассистента, а Денис Малов забил головой после подачи углового.

Вторая половина матча заканчивалась скучно. Одни не могли, другие не хотели. У «Калева» абсолютно пропало всякое желание бороться. На последней минуте игры Кинк все же оформил дубль, и этот гол стал для него десятым в чемпионате.

Благодаря победе «Левадия» в турнирной таблице прочно закрепилась на первом месте. Отрыв от ближайшего преследователя клуба «ТФМК» составляет 8 очков, от находящейся на третьей позиции «Флоры» — 10.