"Молодежь Эстонии" | 16.08.07 | Обратно

Нелегкий путь в группы

Денис ПАСТУХОВ

Фото ЕРА

Во вторник состоялись первые четыре матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. Пожалуй, только испанская «Валенсия» обеспечила себе проход в следующий этап важнейшего футбольного турнира Старого света, одержав разгромную сухую победу над «Эльфсборгом» из Швеции.

Исход поединка между испанской командой и шведской являлся наиболее прогнозируемым. И «Летучие мыши» в домашнем поединке без особых проблем подтвердили статус фаворита, забив три безответных мяча. На восьмой минуте отличился Висенте, а после перерыва Давид Сильва (на 58-й минуте) и Фернандо Морьентес (на 70-й) практически лишили скандинавов шансов на выход в групповую стадию Лиги.

Обладатели серебряных медалей первенства Шотландии футболисты «Глазго Рейнджерс» принимали обладателя Кубка чемпионов-1990/91 белградскую «Црвену Звезду». Напомним, что во втором отборочном раунде сербскую команду едва не прошла эстонская «Левадия», одержав на своем поле победу со счетом 2:1 и не пройдя дальше лишь из-за пропущенного на своем поле мяча (в Белграде счет был 1:0 в пользу хозяев).

Руководство балканского клуба, недовольное футболом в исполнении своих игроков, уволило главного тренера Бошко Джуровски перед матчами против «Рейнджерс». Его сменил Милорад Косанович, который уже тренировал сербскую команду десять лет назад.

Первый тайм поединка между «Црвеной Звездой» и «Рейнджерс» проходил в абсолютно равной борьбе и практически без голевых моментов. Этому способствовала тактика, выбранная футболистами из Сербии: они явно были согласны на ничью и не лезли вперед, отстаивая нужный результат игрой в защите. Правда, единственный стоящий эпизод первой половины матча, не считая многочисленных стычек, случился все же у белградцев: на 40-й минуте красивый удар нанес защитник гостей Владимир Джорджевич, и хозяев поля выручила перекладина.

Начало второй половины встречи проходило по сценарию первой – одна сплошная борьба на всех участках поля. Ход игры немного оживили вышедшие на площадку со скамейки запасных шотландского клуба испанец Начо Ново и француз Даниэль Кузен. Именно Ново и суждено было стать героем встречи — на 90-й минуте он оказался расторопнее всех в штрафной сербской команды и поразил цель — 1:0. В компенсированное время испанский форвард мог сделать дубль, но ему немного не повезло.

В Риме футболисты «Лацио» играли с бухарестским «Динамо» и встретили ожесточенное сопротивление со стороны гостей. Начало встречи проходило с преимуществом динамовцев, и поэтому гол, забитый Ионелом Данчулеску на 22-й минуте игры, выглядел вполне логичным. Пропущенный мяч не сломил итальянскую команду, которая начала проводить одну опасную атаку за другой. Еще до перерыва римляне могли сравнять счет, но Томмазо Рокки не смог реализовать пенальти. Вторая половина матча отличалась грубостью, и в итоге три футболиста были удалены (Валон Бехрами и Массимо Мутарелли — у итальянцев и Лучиан Гоян — у румын). Повезло, что еще до удаления Мутарелли смог сравнять счет – 1:1. Больше голов забито не было.

Это противостояние было омрачено разборками фанатов. Трое румынских болельщиков получили ранения в ходе столкновений, произошедших накануне матча. У двоих румын – ножевые ранения, у третьего – сотрясение мозга.

Во встрече в Лиссабоне между местной «Бенфикой» и датским «Копенгагеном» напомнил о себе португальский ветеран Руи Кошта. Полузащитник дважды послал мяч в сетку ворот датчан, обеспечив тем самым своему клубу победу со счетом 2:1. У гостей в середине первого тайма отличился Атиба Хатчинсон.