"МЭ" Суббота" | 18.08.07 | Обратно

На пути в первый круг

Денис ПАСТУХОВ

Фото EPA

В четверг - день, отведенный для розыгрыша Кубка УЕФА, прошло 32 первых матча второго отборочного раунда этого футбольного турнира. Пока состав участников еще не так грозен, но есть уже и довольно сильные европейские клубы, и клубы бывшего Советского Союза, такие как питерский «Зенит», днепропетровский «Днепр», минское «Динамо».

«Зениту» в соперники достался скромный словацкий клуб «ВиОн» из города Злате Моравце. Дик Адвокат, наставник санкт-петербуржцев, перед игрой беспокойства не проявлял и высказывал мнение, что соперник им достался довольно посредственный.

В том же ключе говорил и чешский тренер Владимир Боровичка, работающий сейчас скаутом в питерском клубе и просмотревший два матча будущего оппонента: «Я просмотрел две игры словаков. Если говорить честно, то команда очень слабенькая. «Зенит» должен проходить ее без вопросов».

Как ни странно, шапкозакидательские настроения перед матчем не сказались ни на ходе встречи, ни на ее исходе. Лишь первые минут десять, на правах хозяев, «ВиОн» доставил немного хлопот обороне питерцев. В дальнейшем гости полностью перехватили инициативу и не отдали ее до самого конца. Большое количество моментов удалось воплотить лишь в два гола: на 38-й минуте норвежец Эрик Хаген забил после подачи углового, а в добавленное время вышедший на замену 18-летний Алексей Ионов поставил точку в дебютном для себя поединке - 2:0.

«Днепр» принимал польский «Белхатув» и встретил ожесточенное сопротивление гостей. Хотя днепропетровцы с самого начала игры больше владели мячом и создавали общее напряжение у ворот Кшиштофа Козика, на 18-й минуте они оказались в роли догоняющих: угловой в исполнении польской команды привел к голу Мариуша Уека. Поведя в счете, поляки грамотно оборонялись, не забывая при этом контратаковать. «Днепр» же тщетно пытался пробиться сквозь плотную защиту «Белхатува», а удары издалека не получались.

Примерно с 70-й минуты преимущество украинских футболистов стало подавляющим, Козик начал трудиться не покладая рук. Но и голкипер не смог помочь своей команде на 80-й минуте: на отличную ударную позицию вывели Сергея Назаренко, который сумел-таки послать мяч в сетку. Оставшиеся десять минут прошли в непрерывных атаках «Днепра», но вырвать победу не удалось - 1:1.

«Динамо» из столицы Белоруссии в сложном матче на 73-й минуте вышло вперед (точный удар нанес Антон Путило), но на 94-й минуте пропустило от капитана датского «Оденсе» обидный гол. Еще хуже дела обстоят у «Динамо» тбилисского, которое было в домашних стенах разгромлено венским «Рапидом» (тем самым, который ранее прошел казанский «Рубин» еще в рамках Кубка Интертото) со счетом 0:3.

Недаром радовались после жеребьевки представители бельгийского «Стандарта», которым достался клуб «Кэрйенг» из Люксембурга. Уже в первой встрече люксембуржцы потерпели крупное поражение - 0:3.