"Молодежь Эстонии" | 21.08.07 | Обратно

Матч дружбы

Гол в ворота сборной Эстонии. Фото Елены РУДИ

В субботу в Таллинне прошел гала-матч ветеранских команд России и Эстонии. На центральном стадионе «А.Ле Кок Арена» болельщики увидели футбольных звезд недавнего прошлого.

Сборная России выглядела мощно не только по именам, но и по игре, полностью переигрывая хозяев. Уже на первых минутах усилиями Валерия Шмарова и Георгия Ярцева после классических передач Юрия Гаврилова гости забили два гола, а вот все попытки хозяев открыть счет прерывал Ринат Дасаев. Когда же самый возрастной игрок матча Ярцев забил свой второй гол, ветеранам сборной Эстонии пришлось прикладывать сверхусилия и надеяться на судью. До перерыва размочить Дасаева смог только Дмитрий Скиперский. Бывший защитник «ТФМК», ныне занимает пост директора эстонской Лиги мастеров, но при этом имеет российское гражданство. А после перерыва гости проявили снисхождение и всячески способствовали тому, чтобы смог отличиться президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, но он не сумел реализовать самим же заработанный пенальти. Под занавес встречи судья Олег Тимофеев в помощь эстонцам во второй раз указал на 11-метровую отметку, но на этот раз Сергей Ратников переиграл Алексея Прудникова. А на последних минутах Тоомас Крым поставил окончательную точку – 3:3.

«Мы не планировали устраивать разгром в Таллинне, а собирались сыграть матч дружбы, — отметил после игры на праздничном вечере Вагиз Хидиатуллин. – Какие бы ни были отношения между нашими странами, чтобы ни говорили политики, футбол всегда остается той игрой, которая способна объединить всех его любителей разных стран и национальностей».

Подробный отчет о визите звезд российского футбола читайте в среду, в спортивном приложении.