"МЭ" Среда" | 22.08.07 | Обратно

Возрождение баскетбольной мечты

Мартин Мюйрсепп атакует кольцо соперника как в лучшие свои годы.

Сборная Эстонии по баскетболу продолжает радовать своих поклонников. В понедельник подопечные Тийта Сокка одержали важную победу над сборной Швеции, благодаря чему не только сохранили место в группе сильнейших европейского баскетбола, но и всерьез претендуют на выход в финальную часть Евробаскета-2007.

Заключительная игра нашей команды состоится уже сегодня, когда на площадку в Скопье выйдут команды Македонии и Эстонии. Победитель этой встречи продолжит борьбу за последнюю путевку на чемпионат Европы. При этом эстонскую команду устроит и минимальное поражение, ведь первый поединок этих команд в Таллинне завершился в пользу наших ребят – 72:66. Запас в шесть очков не выглядит весомым, да и в матче со шведами македонцы показали свою силу, разгромив последних – 77:58.

За игру команды болельщикам не стыдно. 2 х фото Елены РУДИ
Мечтать о столь крупной победе над шведами нашим игрокам не приходилось, хотя и исключать такого исхода было нельзя. Игра в понедельник против сборной Швеции носила принципиальный характер. Скандинавы не считаются ведущей баскетбольной державой и вследствие этого не стесняются призывать в свои ряды иностранцев. Традиционных шведских фамилий в виде Андерссонов, Ларссонов, Нильссонов или Юханссонов никто не увидел. Зато в стартовой пятерке на поединок вышли темнокожие Намака, Илунга, а также Йонзен, Грант и Рикстрем. Как ни странно, но первая четверть прошла с заметным преимуществом гостей. Пока наша команда, а в ее стартовой пятерке оказались Мартин Мюйрсепп, Танель Тейн, Кристьян Кангур, Валмо Крийза и Грегор Арбет, просыпалась, шведы планомерно забрасывали мячи в корзину, увеличивая разрыв в очках. Им удалось навязать свою игру, которая заключалась в плотной персональной опеке соперника и невысоком темпе. В итоге после первых 6 очков продвижение нашей сборной застопорилось, и преимущество шведов к концу первой четверти стало угрожающим – 14:6, 17:9. Лишь за полторы минуты до первого перерыва удалось немного подсократить отрыв усилиями Танеля Сокка, и на короткий отдых хозяева ушли в ранге отстающих – 12:18.

То, что в течение запланированного «перекура» наши игроки получили хороший нагоняй от тренера, стало ясно очень быстро. Вторую четверть наша команда начала совсем иначе, нагло, по-хозяйски управляясь с оборонительными редутами шведов. Первые три минуты гости выглядели растерянными и вообще не могли нанести прицельного броска по нашей корзине, в то время как Грегор Арбет и Янар Тальтс просто бомбардировали кольцо соперника. Преимущество гостей растаяло быстро, и только при счете 20:18 Фредрик Йонзен сподобился на одно точное попадание с линии штрафных бросков. Учитывая, что реализация у скандинавов явно хромала, наши игроки не стеснялись фолить, что, впрочем, вызывало небольшие опасения перед концовкой. Тармо Кикерпилль вообще умудрился набрать три персональных замечания подряд, из-за чего его игровое время было урезано. К счастью для Тийта Сокка, нынешний состав команды можно считать оптимальным, и потери не пугали ни его, ни болельщиков. Фактически все сильнейшие на сегодняшний день игроки собраны в составе сборной Эстонии, и по сравнению с прошлыми годами, когда ставка делалась исключительно на Мартина Мюйрсеппа, теперь у команды очень ровный и сбалансированный состав. Команда научилась играть и без Мюйрсеппа, что радует, хотя и сам он продолжает напоминать о себе на площадке. Вот и в этом матче Мюйрсепп, сыгравший не так ярко, как в прежние годы, снова стал самым результативным игроком в составе нашей команды. Именно он задал ход поединку в третьей четверти, которая началась при счете 37:34 в пользу нашей команды.

На этот раз на площадке сыграли опытные ветераны тартуского «Рока». Мюйрсепп, Кулламяэ и Тейн уверенно разыгрывали комбинации, и их усилиями отрыв нашей команды составил 10 очков – 47:37. Как оказалось, это отставание стало для шведов роковым. Приблизиться им на расстояние решающего штурма никто не позволил. Теперь уже наша команда не спешила проводить быстрые атаки, заставляя гостей нарушать правила. Только вот, в отличие от них, Валло Аллингу и Танель Сокк с линии штрафных не промахивались, что позволило выиграть эту четверть с ощутимым перевесом. Общий счет также обнадеживал – 55:44.

Заключительный отрезок начался с мощного прессинга шведов, который больше напоминал агонию. В какой-то момент им удалось навязать борьбу, но в возне за мячом они явно уступали. Так, шведы вчистую проиграли подборы — 21:42, что не могло не отразиться и на счете. Мюйрсепп, Крийза, Тейн раз за разом огорчали скандинавов, вынуждая последних играть откровенно грубо. Так, в одном из эпизодов удар по лицу получил Валмо Крийза, но судья этого не заметил, чем едва не спровоцировал потасовку. К счастью для нашей команды, все обошлось без технических фолов и дисциплинарных санкций. Разозлив наших, шведы сами себе подписали приговор. За 3 с половиной минуты до конца матча стало попахивать разгромом – 66:46. Впрочем, преимущество в 20 очков продержалось недолго. Наша команда стала играть на публику, изящно, с фантазией, однако завершать атаки из-за чрезмерного пижонства удавалось не всегда. В итоге шведам удалось немного подсократить отрыв, сделав счет более-менее приличным – 68:54.

Поражение оставило желто-синих на последнем месте в подгруппе, и теперь им предстоит отстаивать место в элитном эшелоне в утешительном турнире среди неудачников. В этой игре самым результативным в их составе стал Кенни Грант, набравший 11 очков. У сборной Эстонии свой вклад в победу внесли все 10 игроков, которые выходили на площадку. В запасе оставались только Кристьян Макке и Мартин Вийаск. Самым результативным стал Мартин Мюйрсепп – 18 очков и 7 подборов. Самым полезным игроком оказался Танель Тейн, проведший 34 минуты, за которые набрал 4 очка, сделал 11 подборов и 3 результативные передачи. 12 очков на счету Валмо Крийза. Очки также набирали: Янар Тальтс – 8, Танель Сокк – 7, Кристьян Кангур, Валло Аллингу – по 6, Грегор Арбет, Герд Кулламяэ – по 3, Тармо Кикерпилль – 1. Этот же состав выйдет сегодня на решающий матч против сборной Македонии.

«У нас неплохие шансы на выход из подгруппы и поездку в Испанию. Но для этого нужно научиться не терять мяч в атаке, — критически подошел к исходу поединка Тийт Сокк. – 21 потеря мяча – это непростительный показатель на матчах такого уровня, и сильный соперник нам этого так не простит».

Впрочем, даже в случае поражения в Македонии команда Тийта Сокка может надеяться на выход в финальную подгруппу. Но для этого ей понадобится помощь шведов, которые в последней игре подгруппы дома примут македонцев. Чтобы не зависеть от этой игры, необходимо побеждать сегодня.