"Молодежь Эстонии" | 23.08.07 | Обратно

Первая победа

2 х фото Елены РУДИ

Вчера на стадионе «Кадриорг» состоялся отборочный матч чемпионата Европы по футболу. Сборная Эстонии проводила свой последний домашний матч против команды Андорры – записного аутсайдера европейского футбола.

Фактически в этом матче определялся главный неудачник отборочного цикла в подгруппе «Е». У сборной Эстонии, которая в отличие от своих соперников не забила ни одного гола, был отличный повод для реабилитации. Во всяком случае, еще до начала турнира никто не ожидал, что к августовской встрече с Андоррой она подойдет с пустым багажом – «ноль» очков, «ноль» забитых голов.

Команду возглавил новый тренерский штаб, перед которым стоит задача вернуть сборной прежнюю уверенность в своих силах и добиться результата в оставшихся матчах. Датчанин Вигго Йенсен и его помощник Янно Кивисильд начинают фактически с чистого листа, и для того, чтобы не испортить себе дебют, они вернули в состав ветеранов, уже объявивших о завершении карьеры в сборной – Зелински и Рейма. С учетом того, что именно Зелински в прежние годы 6 раз огорчал андоррцев, а этот матч был последним домашним для команды, любой исход, кроме победного, признавался провалом. Нашей команде надо было забивать, и эта необходимость висела над игроками «дамокловым мЯчом».

По сравнению с предыдущими матчами против Хорватии и Англии, болельщиков оказалось немного. Последние неудачи эстонской сборной отпугнули тех, кто ходит смотреть исключительно на победы, и даже предчувствие победы над Андоррой не вернуло им веру в команду. А те же, кто пришел, стали свидетелями этой долгожданной победы. Понятно, что увольнение Йелле Гуша после серии поражений не могло пройти даром. Оно было призвано пробудить игроков, которые оказались в летаргическом пораженческом сне. Об этом еще на пресс-конференции говорил вратарь Март Поом. Поэтому настраивать на игру наших игроков особой необходимости не было. Победы жаждали все – и болельщики, и сами футболисты. Впрочем, взломать оборону андоррцев оказалось не так просто. В обороне они действуют всей командой, не стесняясь отбивать мяч куда попало, лишь бы подальше от ворот. Но к такому футболу нашим не привыкать. Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом эстонской команды, и первый гол состоялся на 32-й минуте. Его автором стал Пийроя.

На 45-й минуте был удален Рагнар Клаван. Это удаление было не последним. В добавленное время к матчу красную карточку получил Индрек Зелински. Мгновением ранее он забил решающий гол и содрал с себя майку.

В итоге наша команда одержала столь важную победу — 2:1, которая должна помочь преодолеть затянувшийся кризис и вернуть сборную Эстонии в число середнячков европейского футбола.

В составе сборной Эстонии играли: Поом, Яэгер, Степанов, Пийроя, Круглов, Клаван, Дмитриев, Рейм, Линдпере, Воскобойников (Кинк, 46), Зелински.