"Молодежь Эстонии" | 24.08.07 | Обратно

Разгром в Македонии

В этот день из рук наших баскетболистов валилось все. Фото Елены РУДИ

Баскетболисты сборной Эстонии не смогли выиграть последний матч группового переходного турнира у сборной Македонии. Встреча в македонском Скопье закончилась разгромом команды Тийта Сокка – 50:95.

Надежды любителей эстонского баскетбола увидеть нашу команду в финальной подгруппе отборочного цикла жили до конца первой половины матча в Скопье.

Эстонская сборная неплохо начала встречу и первую половину поединка провела на равных с хозяевами. Роль лидера на себя взял Кристьян Кангур, который уже в первой четверти набрал 9 очков. Пока македонцы нейтрализовывали Мартина Мюйрсеппа, Кангур делал свое дело под щитом соперника. Этот 10-минутный отрезок завершился вничью – 18:18. Понятно, что хозяева были не согласны с таким ходом матча и постарались создать очковый задел перед большим перерывом. Главной ударной силой у них стал Врбица Стефанов, броски которого из-за трехочковой линии наши защитники не успевали накрывать. В итоге хозяева получили заметное преимущество в 15 очков – 46:31. Но как оказалось, это было только начало разгрома.

Что случилось в перерыве с нашими ребятами, сказать сложно. Еще после победного матча со шведами главный тренер команды Тийт Сокк отмечал, что невероятно частые потери мяча в игре с более сильным соперником приведут к катастрофе. Македонцы оказались именно таким соперником. Эстонская команда так и не смогла вылечиться от болезни потерь мяча в атаке и только за первую половину игры совершила их аж 13. Не пошла игра у Мюйрсеппа, которого хозяева усилиями Диме Тасовски умело прикрыли и не дали в первой половине набрать хотя бы одно очко. После этого наш лидер прочно осел на скамейке запасных.

После перерыва все эти проблемы только усугубились. Первые минуты наши вообще не могли забросить мяч, и преимущество хозяев выросло до 25 очков. Справиться с бросками Стефанова так и не удавалось. В итоге защитник набрал 17 очков. Его почин поддержали Александр Димитровски и Яне Петровски, реализовавшие по три дальних броска. К концу матча на каждую результативную атаку эстонцев хозяева отвечали двуми-тремя, что привело к неприличному разгрому. Сборная Эстонии проиграла – 50:95, практически лишив себя шансов на выход в финальную часть. Впрочем, теоретические шансы еще остаются. Вся надежда теперь на то, что македонцы недооценят шведов и в последней игре на выезде случайно уступят скандинавам. Но верится в это с трудом.

В составе сборной Эстонии в этом матче очки набирали: Кристьян Кангур – 11, Танель Тейн – 10, Тийт Сокк – 7, Янар Тальтс – 6, Валло Аллингу – 5, Грегор Арбет – 4, Герт Кулламяэ – 3, Валмо Крийза, Мартин Вийаск – по 2.