"Молодежь Эстонии" | 24.08.07 | Обратно

День сенсаций

В среду наряду с отборочными играми чемпионата Европы 2008, состоялось несколько товарищеских матчей футбольных сборных.

Главную сенсацию в этом туре отборочного цикла преподнесли футболисты Армении, сумевшие сыграть вничью с командой Португалии – 1:1. В этой же группе ситуация запуталась после того, как сборная Бельгии дома обыграла сборную Сербии – 3:2, а команда Финляндии нанесла поражение Казахстану – 2:1. Теперь в лидерах остается сборная Польши, имеющая после 9 матчей 19 очков. У финнов после 9 матчей – 17 очков, у португальцев после 8 игр – 15 очков. Сборная Сербии пока не потеряла шансов на выход из подгруппы – у нее 14 очков после 8 матчей. Далее идут: Бельгия — 10 (9), Армения — 8 (8), Казахстан — 6 (9), Азербайджан — 5 (8).

Другие результаты отборочных встреч: Сан-Марино – Кипр — 0:1, Северная Ирландия – Лихтенштейн – 3:1.

Результативная ничья 2:2 в товарищеском матче сборных России и Польши также вполне закономерна. Команды примерно равны по силам, а четыре забитых гола – подарок для болельщиков. Но это только на первый взгляд. На самом деле, игра сборной России в первом тайме заслуживала большего, и уж никак нельзя было предугадать, что так слабо игравшие поляки сравняют счет, забив два гола. Но сказалась вечная проблема российской команды – дефицит игроков обороны. В заявке на матч их было четыре, почти весь второй тайм – два, а на последних минутах из-за повреждений Алексея Березуцкого и Анюкова команда Гуса Хиддинка играла с одним Колодиным с Саенко и Билялетдиновым на флангах защиты. За что и поплатилась.

Помимо этого, еще несколько результатов оказались в ранге сенсации. Так, чемпионы мира итальянцы проиграли команде Венгрии – 1:3. Сборная Аргентины уступила Норвегии – 1:2, голландцы уступили швейцарцам – 1:2, команда Дании дома была разгромлена ирландцами – 0:4, а соперник сборной России и Эстонии по отборочной группе — Англия дома на открытии реновированного стадиона «Уэмбли» проиграла Германии – 1:2. Этот результат должен насторожить тренерский штаб сборной России, которой уже 12 сентября предстоит сыграть там же в отборочном матче с англичанами. В этот же день в нашей группе сыграют: Андорра — Хорватия, Македония — Эстония. «МЭ»