"Молодежь Эстонии" | 30.08.07 | Обратно

День «серебра»

Финал женского барьерного забега. Фото ЕРА

В пятый день чемпионата мира по легкой атлетике копилку медалей пополнили несколько стран. Американцы двумя золотыми, россияне двумя серебяными и Ямайка двумя бронзовыми наградами.

В среду сборной России удалось пополнить общий зачет еще двумя медалями. Правда, в отличие от вторника «золота» российским атлетам добыть не удалось. Наступил день «серебра».

В секторе для метания диска у женщин Россию в отсутствие олимпийской чемпионки Натальи Садовой представляла Дарья Пищальникова, не обладающая впечатляющим личным рекордом. Надежд на медаль было не очень много, однако Дарья смогла удивить публику, запустив диск в третьей попытке за 65 метров. В дальнейшем Пищальникова еще немного улучшила результат, а вместе с ним и свой личный рекорд, но все же уступила в борьбе за «золото» легендарной немецкой спортсменке Франке Дитч, которой в январе исполнится 40 лет. Немка в первой же попытке показала результат 66.61, который позволил ей стать чемпионкой мира.

Вторую медаль для сборной России принес прыгун в высоту Ярослав Рыбаков, ставший вторым с результатом 2.35. Такую же высоту взял и прыгун с Багамских островов Дональд Томас, однако на преодоление этой высоты багамский спортстмен затратил меньше попыток, чем Рыбаков, и завоевал золотую медаль. Примечательным фактом является то, что прыжками в высоту спортсмен с Багам начал заниматься только год назад, поспорив с приятелями, что сможет взять высоту в 2 метра 10 см. До этого он профессионально играл в баскетбол за одну из команд местного чемпионата.

«Бронза» в этом виде сенсационно досталась киприоту Кириакосу Иоанну, а вот лучший прыгун в высоту последних лет Стефан Хольм из Швеции второй чемпионат мира подряд оказывается за чертой призеров, заняв лишь четвертое место. Еще один россиянин, Андрей Сильнов, показал в этом виде одиннадцатый результат.

В беге на 100 метров с барьерами у женщин лучшее время показала американка Мишель Перри, опередив на финише свою главную соперницу Пердиту Фелисьен из Канады на три сотые секунды. Третьей к финишу пришла представительница Ямайки Деллорин Эннис-Лондон.

На дистанции 400 метров у женщин произошла сенсация. Вопреки ожиданиям успеха от американок на дорожке не было равных британским бегуньям. «Золото» досталось Кристине Охуруогу, а следом за ней к финишу пришла ее соотечественница Николь Сандерс. Бронзовую медаль увезет на Ямайку Новлен Уильямс. Россиянка Наталья Антюх показала лишь шестой результат, а американки заняли 5-е и 8-е места.

Впрочем, и сборная США компенсировала потерю награды в другом виде, где никогда не завоевывала наград. В заключительном виде программы - беге на 1500 метров у мужчин победу одержал Бернард Лагат. Это имя в легкой атлетике хорошо известно. Долгое время он выступал за свою родину Кению, но после перебрался в США и теперь получив американский паспорт, вернул должок своей новой родине. На финише Лагат опередил еще одного претендента на «золото» Рашида Рамзи из Бахрейна. Третье место занял подлинный кениец Шедрак Кибет Корир.

В общем зачете чемпионата мира сборная США уверенно лидирует. Из 10 медалей у нее 10 золотых. У россиян завоевано 9 медалей, но лишь три «золота». Кения также имеет три «золота», но на медаль меньше.