"Молодежь Эстонии" | 31.08.07 | Обратно

Последняя попытка

Выиграв вторую золотую медаль на чемпионате мира, американец Тайсон Гэй стал новым «королем спринта». Фото ЕРА

Главным событием пятого дня чемпионата мира по легкой атлетике стала коронация «нового короля спринта» и розыгрыш медалей в прыжках в длину у мужчин.

Американец Тайсон Гэй стал героем нынешнего чемпионата. Ему первому из всех участников удалось завоевать два «золота». К своей победе на стометровке он добавил победу на дистанции 200 метров. В финале он вырвал победу у Усейна Болта из Ямайки и своего партнера по сборной США Уоллеса Спирмона.

Интересной получилась борьба за медали в секторе для прыжков в длину. Здесь все решилось в последней попытке. Украинец Алексей Лукашевич стал возмутителем спокойствия, прыгнув в заключительном подходе на 8.25. Этот результат обещал ему «бронзу». Но следом за ним свою фантастическую попытку совершил темнокожий итальянец Эндрю Хоу – 8.47 – новый лидер. Американцу Дуайту Филипсу не удалось улучшить свой результат, а вот панамец Ирвинг Саладино проявил характер и улетел на чемпионскую длину – 8.57.

Из российских спортсменов в этот день только Юлия Печенкина завоевала серебряную медаль в беге на 400 метров с барьерами. Ее результат - 53,50. Чемпионкой стала Яна Роулинсон (бывшая Питман) из Австралии (53,31), третьей была Анна Йесиен из Польши (53,92). Таким образом, Печенкина, являющаяся рекордсменкой планеты на этой дистанции, сложила с себя полномочия чемпионки мира. Напомним, что в 2005 году на мировом форуме в Хельсинки она завоевала «золото». Еще одна россиянка Евгения Исакова показала в этом забеге 6-й результат (54,50 секунды).

А вот в метании молота российские спортсменки впервые остались без медали. Гульфия Ханафеева завершила борьбу уже после трех попыток, так и не сумев показать достойный для самой себя результат. Елене Коневцевой удалось пробиться в шестерку лучших, но в финале она не сумела составить конкуренцию своим соперницам. Лучший результат - 72,45 принес ей только пятое место. Золотую медаль в этом виде программы завоевала немка Бетти Хайдлер, пославшая снаряд на 74,76 м. Всего на два сантиметра отстала от нее кубинка Ипси Морено, завоевавшая «серебро» в своей последней попытке. Бронзовую медаль получила китаянка Чжан Вэньсю (74,39 м). Чемпионка прошлого чемпионата мира, олимпийская чемпионка Афин Ольга Кузенкова не смогла пробиться даже в число 12 лучших, провалив квалификацию.