"Молодежь Эстонии" | 03.12.07 | Обратно

Лидеры сезона: Черезов и Глагов

Фото EPA

Три старта в финском Контиолахти назвали первых лидеров нового розыгрыша Кубка мира по биатлону. Ими прогнозируемо стали норвежец Уле-Эйнар Бьорндален и немка Мартин Глагов.

В женском турнире наметилась гегемония немецких спортсменок. Первые три старта прошли с их явным преимуществом. Две победы в стартовых гонках одерживала Мартина Глагов, опережая своих подруг Кати Вильхельм и Симону Денкингер. В индивидуальной гонке на 15 км на пьедестал смогла пробиться россиянка Татьяна Моисеева, а в спринте в борьбу вмешалась норвежка Тора Бергер. Именно она помешала немкам отпраздновать полную победу на первом этапе.

В гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами, допустив один промах, первой к финишу пришла именно Бергер. Эта победа стала первой для нее на этапах Кубка мира. Допустив лишь один промах на последнем огневом рубеже, она опередила Андреа Хенкель из Германии на 18,8 секунды. Третьей финишировала Мартина Глагов. Две россиянки финишировали в десятке сильнейших. Екатерина Юрьева, стартовавшая восемнадцатой, сумела подняться на пятое место, несмотря на два промаха, допущенных на первом и втором огневых рубежах. Порадовала болельщиков и Светлана Слепцова, хоть и не сумела попасть в призовую восьмерку: повышение с пятнадцатого места на девятое, несмотря на четыре промаха, – отличное достижение для дебютантки этапов Кубка мира. Похожим достижением отметилась и норвежка Сольвейг Рогстад. Стартовавшая с двадцатого места, она поднялась на 7-ю строчку. Ольга Анисимова, стартовавшая 31-й, финишировала 13-й. Самыми быстрыми на лыжне, как и в спринте, стали немки Магдалена Нойнер, Кати Вильхельм и финка Кайса Варис, перешедшая в биатлон из лыжных гонок. Но ни одна из них не сумела попасть в число призеров. При этом ни одной из шестидесяти спортсменок, вышедших на старт, не удалось обойтись без ошибок на стрельбе, чему способствовал порывистый ветер.

Не повезло и нашей Эвели Сауэ. Ее выступление в Контиолахти можно оценить как удолетворительное. Провальный старт в индивидуальной гонке сменился попаданием в очковую зону в спринте. Уступив Глагов 1 минуту и 7 секунд с одним промахом, Сауэ финишировала 26-й. Однако поддержать почин в гонке преследования не смогла. Шесть промахов на всех четырех огневых участках отбросили ее на 49-е место – самый большой регресс среди всех стартовавших. Отметились в Финляндии и еще три эстонские биатлонистки, но их результаты оказались совсем скромными. В спринте Кадри Лехтла показала 74-й результат (+ 2.19,6, 2 промаха), Сирли Ханни — 102-й (+ 4.45,4, 4 промаха) и Тагне Тяхе — 105-й (+ 5.32,9, 7 промахов) среди 106 участниц.

В мужских соревнованиях явного лидера в Контиолахти не было только потому, что норвежец Уле-Эйнар Бьорндален провалил индивидуальную гонку, с шестью промахами заняв 29-е место. Тогда первенствовал француз Венсан Дефран, опередивший норвежца Халворда Ханневольда и россиянина Максима Чудова.

Однако после этого в спринте Бьорндален свои ошибки учел и в стрельбе больше промахов не допускал. В итоге он одержал 75-ю победу на этапах Кубка мира, опередив на 18 секунд россиянина Дмитрия Ярошенко, допустившего один промах. Молодой немец Карстен Пумп смог попасть на пьедестал с третьим результатом. В десятке лучших оказался еще лишь один россиянин – Иван Черезов занял 6-е место. Это оказалось хорошей стартовой позицией в гонке преследования.

В воскресенье с первых метров гонки россияне бросились в погоню за Бьорндаленом, и это им удалось. Ярошенко был близок к победе, но на последнем огневом рубеже допустил три промаха. Норвежец ошибся дважды, а Черезов отстрелял чисто и ушел на дистанцию первым. Именно он и выиграл этот этап. Бьорндален финишировал вторым, а Ярошенко — третьим. Настоящий фурор произвел Максим Чудов. Стартовав 44-м, он поднялся на 6-е место. В десятку пробились также Алексей Чурин и Николай Круглов. Победа Черезова позволила ему перехватить желтую майку лидера общего зачета Кубка мира, в которой он будет стартовать на следующих стартах.

Эстонские биатлонисты остались без кубковых очков. Ролланд Лессинг занял 42-е место в мужской спринтерской гонке. Наш спортсмен допустил всего один промах, но по времени проиграл на финише победителю, норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену 1 минуту и 43 секунды. В гонке преследования Лессинг допустил 7 промахов и остался 48-м. Прийт Викс, неплохо прошедший индивидуальную гонку (60-е место), в спринте с одним промахом занял 87-е место (+ 2.45), а Каури Кыйв с пятью штрафными кругами разместился на 104-м месте среди 120 участников. Четвертый участник команды Индрек Тобрелутс в Финляндии не выступал.