"Молодежь Эстонии" | 06.12.07 | Обратно

«Калев» дал маху

Баскетболисты таллиннского «Калева» проиграли на домашней площадке «Саку Суурхалль» ключевой поединок группового турнира Кубка УЛЕБ польскому «Шленску» — 61:79 (17:23, 10:18, 18:18, 16:20).

Обе команды перед этим матчем подошли, имея в турнирной таблице три победы. Фактически это означало, что победитель гарантировал себе место в четверке, поэтому борьба за инициативу началась с первых минут. Польская команда играла чуть точнее, но в первой четверти хозяева старались не отставать от соперника. Сначала усилиями Трэйвиса Рида и Матео Кедзо догнали в счете —7:7, затем при участии Кристьяна Кангура сделали счет — 15:15. Лишь в концовке четверти гости смогли снова оторваться на 6 очков – 17:23.

А вот вторая четверть оказалась переломной в матче. Гости прибавили в скорости и стали наращивать очковый запас с завидным постоянством. Способы, чтобы остановить этот процесс, ни наши игроки, ни тренер Веселин Матич найти не смогли. Отдельные попадания Кангура и Рида не вписывались в общекомандные хаотичные действия, а гости играли очень собранно и дружно. В итоге на большой перерыв «Шленск» ушел с комфортным запасом – 41:27.

Шанс изменить ситуацию у «Калева» был. В третьей четверти завязалась упорная борьба. На подмогу Риду и Кангуру был брошен Райт Кеэрлес, но поляки, в составе которых выделялся американский легионер Рашид Аткинс, не пошли на поводу у «Калева» и продолжали гнуть свою линию. В итоге разница в счете к концу матча еще увеличилась, и за несколько минут до окончания поединка его исход был предрешен. «Калев» потерпел второе домашнее поражение, что в преддверии второго круга вызывает опасения.

В составе таллиннцев самыми результативными стали те же игроки, что выделяются на протяжении всего старта сезона: Трэйвис Рид – 16 очков и 8 подборов, Кристьян Кангур – 13 очков, Райт Кеэрлес – 12 очков.

Следующим соперником «Калева» будет греческий «Панионис». После победы в первом поединке — 81:68, таллиннцев ждет «тяжелый» выезд в Афины, где 11 декабря и состоится этот матч.

Среди других результатов дня особняком стоит матч группы «А» между немецкой «Альбой» и боснийским клубом «Босна». Около двух часов продолжался этот поединок, в котором никто не хотел уступать. В итоге баскетболисты провели едва ли не два полных матча, и все решилось только после пятого овертайма, когда составы команд поредели более чем наполовину. Дополнительное время, состоящее из пяти полноценных овертаймов, законичилось со счетом 70:56 в пользу берлинского клуба, а общий счет матча – 141:127.