"МЭ" Среда" | 12.12.07 | Обратно

Локса выиграл Кубок по дзюдо

Победители командного чемпионата из Локса.

В минувшую субботу в Тарту состоялся командный чемпионат Эстонии по дзюдо. Результаты соревнований оказались в какой-то мере сенсационными. Неожиданную победу праздновал Локсаский клуб народного спорта.

Всего для участия в командном чемпионате заявилось 16 клубных команд, 7 из них были по разряду взрослых и 9 юношеских. По традиции в конце года дзюдоисты проводят такие чемпионаты «стенка на стенку», где поражение одного из участников еще не означает поражение всей команды. В каждой весовой категории выставляется от клуба по одному участнику, и общий счет матча остается непредсказуемым до последней схватки. В разряде взрослых это категории 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг, свыше 90 кг. Наличие сильных спортсменов во всех этих категориях в какой-то мере позволяет говорить и о самом стабильном клубе сезона и о хорошей работе тренерского состава.

На этот раз соревнования оказались несколько скомканными из-за отказа нескольких команд, претендовавших на победу. Не выставили участников на командный чемпионат такие клубы, как «Двигатель» и «Пыхьякоткас», в прежние времена добивавшиеся успехов именно в командных соревнованиях. В их отсутствие фаворитом становился тартуский клуб «До», на площадке которого и проходил чемпионат. Его главным конкурентом должны были стать дзюдоисты таллиннского «Кондора», но победителем чемпионата Эстонии среди взрослых впервые стала команда Локсаского клуба народного спорта («Локса РКС»).

Слепая жеребьевка свела локсаских дзюдоистов в одну подгруппу с сильнейшими клубами Эстонии: «До» из Тарту и «Кондор» из Таллинна. По жребию «Локса РКС» достался номер 4, и в первом круге осталось наблюдать, кто выиграет из них, и с победителем уже выходили бороться за выход в финал локсаские дзюдоисты. Первый состав клуба «До», в котором из пяти участников четверо являлись чемпионами Эстонии в индивидуальных категориях, выиграл этот поединок. Но во втором туре в результате упорной борьбы команда «Локса РКС» вышла победителем — 4:1 и получила право на финал.

В финале была повержена вторая команда из Тарту «До-II» — 3:2. Тартуские организаторы были так расстроены таким итогом, что не передали в прессу никакой иноформации о результатах турнира. Третьи места на чемпионате заняли команды «Рей» из Выру и первый состав тартуского «До».

В составе Локсаского клуба народного спорта («Локса РКС») победителями командного чемпионата 2007 года стали: Евгений Салеев (66 кг), Владимир Грилл (73 кг), Сергей Спащанский (73 кг), Евгений Спащанский (81 кг), Денис Чернышев (90 кг) и воспитанник раквереского клуба «Иппон» Меэлис Пейль (свыше 90 кг).

«Результат даже для нас во многом неожиданный, – говорит руководитель Локсаского клуба народного спорта Юрий Грилл. – Конечно, мы хотели выиграть, но каждая победа была радостным сюрпризом. Представьте себе, что мы, самый маленький клуб в Эстонии, в котором занимаются всего около 50 детей, обошли все команды и все клубы из Таллинна и Тарту, где тренируются по 300-500 спортсменов! Но наши дзюдоисты не случайно завоевали этот почетный трофей! В течение этого года мы завоевали три медали на чемпионатах Европы по дзюдо и привезли одну медаль с чемпионата мира по самбо. Эта победа на командном чемпионате стала хорошим завершением нынешнего успешного года. У нас небольшой городок, но плодотворная работа дает возможность раз в 7-8 лет создать вполне боеспособную команду».