"Молодежь Эстонии" | 13.12.07 | Обратно

Испания разбита

В таллиннском ледовом холле «Премия» продолжается юниорский чемпионат мира по хоккею. После стартовой победы над сборной Хорватии хозяева чемпионата разгромили команду Испании – 13:2.

После двух туров молодежного чемпионата (игроки до 20 лет), проходящего в Таллинне, стало ясно, что лишь две команды реально претендуют на первое место и выход в первый дивизион. Это сборные Голландии и Эстонии.

Голландцы одержали две победы над командами Мексики — 7:0 и Хорватии – 8:0. Последний результат оказался в какой-то степени неожиданным, так как хорваты изначально рассматривались как одни из претендентов на первое место. Но после двух поражений — от сборной Эстонии 2:5 и голландцев — им впору задуматься о сохранении места во втором дивизионе. Команда Нидерландов, составленная из высокорослых игроков, пока же остается главным фаворитом и единственной на турнире, не пропустившей шайб в свои ворота. Игра Нидерланды – Эстония состоится в последний день турнира, в воскресенье, и, очевидно, станет матчем за первое место.

Ну а матч с испанцами, который ожидался с некоторым волнением за результат, оказался довольно-таки простым. Игроки двух первых звеньев эстонской команды показали, что являются самыми техничными на турнире. Карусель комбинаций и индивидуальных проходов порой ставила защитникам Испании неразрешимые задачи. Героем матча стал воспитанник таллиннского хоккея Максим Брандис. В этот день у него получалось буквально все. Из 13 голов команды он поучаствовал в 9 (!), записав на свой счет 4 гола и 5 результативных передач. Под стать своему партнеру сыграл и нарвитянин Антон Перов, помимо хет-трика, сделавший еще и две результативные передачи. Неудивительно, что именно эти два игрока возглавили список бомбардиров турнира. Еще один игрок этой тройки Антон Ястребов заработал четыре очка (1 гол + 3 передачи). В этой встрече шайбы забрасывали также Артур Минин (дважды), Андрей Лукин, Марк Саморуков и Михкель Выранг.

После двух периодов исход поединка был ясен, и счет 9:0 обещал стать двузначным. В заключительном периоде тренеры дали возможность поиграть всем. На скамейке запасных остался только вратарь Виллем Койтмаа, хотя и его появление на площадке было бы логичным. Во всяком случае основной вратарь нашей команды Марк Раевский заслужил гораздо лучшей участи, чем две пропущенные шайбы. Ошибки обороны в последнем периоде привели к тому, что испанцы, в составе которых Ортега и Муньоз имеют опыт игры в финском чемпионате, едва не выиграли этот отрезок. Но, к счастью, концовка осталась за хозяевами.

Теперь после дня отдыха сборной Эстонии предстоят два проходных поединка против экзотических хоккейных команд Мексики и Китая. В этих матчах тренеры получат последнюю возможность поэкспериментировать перед решающей игрой с голландцами.