"Молодежь Эстонии" | 17.12.07 | Обратно

«Рок» и «Калев» побеждают

Два лидера эстонского баскетбола таллиннский «Калев/Крамо» и тартуский «ТУ/Рок» уходят на рождественские каникулы с хорошим настроением после одержанных побед в Балтийской лиге.

Обе команды выиграли свои матчи на домашних площадках. Наиболее сложная задача стояла перед тартусцами, которым противостоял сильнейший латвийский клуб БК «Вентспилс». Однако по игре было видно, что нынешняя игровая форма «Вентспилса» далека от идеальной, о чем свидетельствует и турнирное положение команды. «Рок» на протяжении всего матча контролировал ход поединка, заставляя гостей ошибаться и нарушать правила. А дальние попадания Герта Кулламяэ, Танеля Тейна и Георгия Цинцадзе позволяли удерживать преимущество в счете. Лишь в последней четверти гости заиграли по-настоящему и едва не спасли матч. Решающим оказался бросок американского легионера «Рока» Брайана Кэсуорта, который оказался и самым результативным в матче, набрав 24 очка. Танель Тейн закончил игру с 20 очками, и Герт Кулламяэ — с 18. «Рок» выиграл с разницей в два очка — 90:88. После этой игры на счету тартусцев четыре победы и семь поражений.

Днем позже свой матч Балтийской баскетбольной лиги проводил таллиннский «Калев/Крамо». Его соперником был литовский клуб «Шяуляй». Здесь игра получилась менее напряженной. К середине четвертой четверти эстонская команда имела преимущество в 17 очков, что позволяло ей спокойно доиграть до победы, отдав инициативу литовцам. Итоговый счет оказался большим — 93:80 (52:46). У победителей самыми результативными стали Кристьян Кангур — 25 очков, Трэйвис Рид – 22, Райт Кеэрлес — 19.

После этой победы у столичной команды 3 победы и 7 поражений в турнирной таблице. Это была последняя игра в этом году для таллиннского «Калева» в Балтийской лиге, но не последняя в этом году. На этой неделе эстонским командам придется провести еще матчи еврокубков.