"МЭ" Среда" | 19.12.07 | Обратно

Короткая вода для новых рекордов

Мартин Лийвамяги. Фото Лембита ПЭГЕЛЯ

В венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На короткой воде отличилась сборная России, пловцы которой завоевали пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды.

В первый день стартовавшего в венгерском Дебрецене чемпионата Европы по плаванию на короткой воде было побито два мировых рекорда. Свое собственное высшее достижение улучшила олимпийская чемпионка полячка Отылия Едржечак – на дистанции 200 метров баттерфляем. Ее новый рекорд — 2.03,53. Этим успехом Отылия преподнесла себе подарок на день рождения, который спортсменка отпраздновала в минувший четверг.

В свою очередь венгр Ласло Чех своего добился во второй раз: теперь рекорд мира на дистанции 200 метров комплексным плаванием составляет — 1.52,99. После этого пришла очередь россиян.

В последний день российские пловцы завоевали пять медалей – два золота, одно серебро и две бронзы. А вот накануне, в субботу, не завоевали ни одной. Зато хорватка Саня Йованович установила мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине – 26,50, что на 0,33 секунды лучше прежнего достижения китаянки Ли Ху. Женская комбинированная эстафета Германии 4х50 метров показала самые быстрые секунды за всю историю – 1.46,67.

В воскресенье Юлия Ефимова оправдала надежды тренера, став трехкратной чемпионкой Европы 2007. Она выиграла стометровку брассом. В активе 15-летней спортсменки также второй за турнир рекорд России и Европы – 1.04,95. Также на стометровке, но на спине, золотой медалью порадовал Станислав Донец, показав результат 50,61. Он побил рекорд России Аркадия Вятчанина, установленный 10 декабря 2006 года (51,11).

В эстафете 4х50 метров вольным стилем сборная Швеции установила новый мировой рекорд – 1.24,19. Венгр Даниэль Гьюрта на 200 метров брассом установил рекорд Европы – 2.05,49.

Сборная России неожиданно для всех стала второй в общекомандном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды – всего 12. Больше только у команды Германии – 19 (5, 7, 7). По четыре высших титула у французов, венгров и шведов.

«В нас мало кто верил. И вот эти дети одержали пять побед и побили 15 рекордов России, – подвел итоги соревнований главный тренер сборной России Александр Клоков. – 15-летняя Юлия Ефимова по итогам турнира окончательно превратилась в лидера команды в брассе, оттеснив опытную Елену Богомазову. 18-летняя Настя Зуева при перманентном отсутствии в этом олимпийском цикле призера Олимпиады Стаси Комаровой спокойно заняла ее место, бьет рекорды зимой и летом. Есть еще Сергей Фесиков, дважды превысивший рекорды России в комплексе, полноправный член кролевой эстафетной команды. Ему бы, конечно, еще бы пару лет, чтобы окончательно окрепнуть… Но здесь выбирать не приходится. Если резюмировать: на этот чемпионат мы приехали без 12 основных спортсменов, как я уже говорил, с «детским садом». Могу констатировать, что по итогам чемпионата Европы эта самая конкурентная среда в команде если не появилась, то, по крайней мере, наметилась. Скажем, Станислав Донец выиграл две медали в плавании на спине, побил два рекорда Аркадия Вятчанина — того самого Вятчанина, который постоянно говорит, как ему тяжело без конкуренции в России. Вот пусть теперь бьется за место в олимпийской команде, которое ему никто не гарантировал».

Для Эстонии этот чемпионат Европы также оказался неплохим, хотя главная надежда команды Мартин Лийвамяги мог рассчитывать на медали, но остался без наград. Тем не менее, несколько рекордов страны и его участие в финальных заплывах говорят о прочных позициях и подготовке к Олимпиаде, которая идет в правильном русле.

В первый день на дистанции 200 м комплексом Лийвамяги уже в квалификации улучшил свой же рекорд Эстонии (1.58,40), а в финале проплыл быстрее этого времени на 11 сотых секунды и занял пятое место. Уже в воскресенье на стометровке комплексным плаванием он также пробился в финал и показал седьмой результат – 54,96.

Чуть-чуть до рекорда недотянул Владимир Сидоркин. На стометровке вольным стилем он занял невысокое 39-е место, но показанный в полуфинале результат говорит в его пользу – 49,71. Кроме того, он был 30-м на 50 м вольным стилем. Еще один представитель Эстонии Андрес Ольвик на дистанции 200 метров на спине занял 22-е место, а на 50-метровке – 26-е. Мария Альберт, защищавшая честь страны в женском плавании, заняла на дистанции 400 метров свободным стилем 23-е место. «МЭ»