"Молодежь Эстонии" | 20.12.07 | Обратно

«Рок» обыграл самарских летчиков

Лидер «Рока» Танель Тейн начинает атаку. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Два эстонских баскетбольных клуба во вторник провели матчи еврокубков на своих площадках. Игроки таллиннского «Калева» и тартуского «ТУ/Рока» уходят на рождественские каникулы с разным настроением.

Тартуский «Рок» после успешного выезда в Грецию продолжил радовать своих болельщиков уже в родных стенах спортзала Тартуского университета. Матч против российского клуба ЦСК ВВС (Самара) получился не столько напряженным, сколько принципиальным. Подопечные Юллара Керде были настроены на победу и добились ее на редкость легко и уверенно.

«Рок» с первых минут захватил инициативу и повел в счете — 7:1, 15:3, а завершил первую четверть с солидным запасом в двенадцать очков — 25:13. Помимо основного лидера команды Брайана Кэсуорта, активность в эти минуты проявлял Марек Доронин, записавший на свой счет 6 очков. В дальнейшем характер игры не изменился, тартусцы наращивали преимущество, а российской команде оставалось только мечтать о том, чтобы не проиграть с крупным счетом. К концу второй четверти самарцам удалось сократить разрыв, и на перерыв команды ушли при счете — 42:32.

Третья четверть началась с точных дальних попаданий Герта Кулламяэ. Ветеран сборной Эстонии и капитан тартуского «Рока» поймал кураж и едва ли не каждый его бросок попадал в корзину соперника. После того, как ЦСК ВВС проиграл стартовый отрезок четверти — 0:12, гостям пришлось взять тайм-аут. Однако эта ситуация не спасла. После третьей четверти преимущество «Рока» исчислялось 21-м очком — 64:43. Заключительный отрезок игры хозяева провели на инерции — с первых минут увеличили свое преимущество до 27 очков, а потом позволили «самарским летчикам» немного подправить картину. К концу матча на табло остались гореть приятные для тартусцев цифры — 77:57, уверенная и красивая победа, которая позволила тартуской команде возглавить турнирную таблицу в подгруппе «А» Еврокубка ФИБА. У тартусцев две победы после двух матчей, у самарцев и финского клуба Лаппеенранта — по одной, а греческий «ПАОК», уступивший финнам, остается без побед.

Лучшими в матче с россиянами у тартусцев были: Герт Кулламяэ — 24 очка, Брайан Кэсуорт — 16 очков и 11 подборов, Георгий Цинцадзе — 10 очков и 9 результативных передач.

В этот же день в Таллинне баскетболисты таллиннского «Калева» в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ принимали французский «Виллербан». Сенсационная победа, добытая в овертайме первого матча во Франции, придавала уверенность нашим болельщикам, однако игра показала, что пик спортивной формы «Калева» остался позади.

Первая половина игры прошла в равной борьбе. Поддерживаемые своими болельщиками игроки «Калева» диктовали условия сопернику и вели в счете. Усилиями выздоровевшего Валмо Крийса, Грегора Арбета и Трэйвиса Рида наша команда удачно звершила первый отрезок — 29:23, однако в дальнейшем французы показали, что именно они являются фаворитами не только в этой встрече, но и в группе. После первой половины матча «Калев» выигрывал — 41:39, и никто не мог предполагать, какой провал ждет команду после перерыва.

Набрав три очка в первые минуты третьей четверти, «Калев» отдал инициативу и попал в затяжную полосу неудач. Французы быстро вышли вперед и к концу четверти довели свое преимущество до 12 очков — 66:54. Изменить что-то по ходу игры тренер «Калева» Веселин Матич не смог. Мяч перестал слушаться таллиннских баскетболистов, которые стали совершать глупые ошибки. В итоге за последний отрезок «Калев» набрал всего 9 очков и завершил матч разгромным поражением — 63:91. Лишь три игрока команды смогли превысить отметку в десять результативных очков. Рид набрал 17 и сделал 10 подборов, Кристьян Кангур — 15 очков, а хорват Матео Кедзо — 10.

В турнирной таблице «Калев» опустился на предпоследнее место, и шансы остаться в четверке стали улетучиваться.