"Молодежь Эстонии" | 05.02.07 | Обратно

Польша провожает Марта Поома на пенсию

Капитану сборной Эстонии вратарю Марту Поому в свой день рождения пришлось поработать по полной программе. Фото ЕРА

Новый футбольный год сборная Эстонии начала в Испании, где потерпела крупное поражение от команды Польши – 0:4.

Договоренность о проведении этого матча на месте сборов польской сборной возникла спонтанно благодаря контакту двух голландских тренеров команд – Лео Беенхакеру (Польша) и Йелле Гуша (Эстония). Оба наставника сделали ставку на тех игроков, которые играют в национальных чемпионатах, что лишний раз подтвердило разницу между эстонским и польским футболом.

Йелле Гуш воспользовался возможностью просмотреть в деле дебютантов и тех, кто давно не попадал в сборную команды. Для усиления были призваны и несколько свободных легионеров: Яэгер («Торпедо»), Аннисте («Хонефос»), Неэмело («Хельсингборг»), Поом («Арсенал»). Костяк в стартовом составе был сколочен из игроков «Флоры» и «ТФМК», а чемпионскую «Левадию» представлял лишь Дмитриев. Еще пять игроков «Левадии» остались на скамейке запасных. То, что место в воротах будет доверено Поому, сомнений не вызывало – в этот день лучший эстонский футболист всех времен отмечал свое 35-летие. Впрочем, болельщики Поома в очередной раз убедились, что его лучшие времена уже позади и почти двухлетний простой без игровой практики на третьих ролях в лондонском «Арсенале» даром не прошел. Поом давно перестал выручать команду, и эта игра исключением не стала.

Победа к сборной Польши пришла на удивление легко. Причем все четыре гола были забиты со стандартных положений – после розыгрыша штрафных и подачи угловых ударов. Тренер сборной Эстонии Йелле Гуш отметил, что игрокам из национального чемпионата не хватает опыта международных матчей, отсюда и грубые ошибки в обороне. Впрочем, открыть счет полякам помогла вынужденная замена. Получившего повреждение торпедовца Яэгера пришлось заменить уже на 24-й минуте, после чего минуту спустя счет был открыт. Дариуш Дудка вписал свою фамилию на виртуальное табло стадиона. В дальнейшем неспешные атаки номинальных хозяев поля постоянно завершались прицельными ударами, в результате чего Адам Кокошка стал автором второго гола еще в первом тайме.

Вторая половина игры началась с того, что защитник Бяренгруб, подключившийся к атаке, головой забил первый ответный мяч, но испанский арбитр гол отменил, а вот аналогичный гол поляков, забитый после розыгрыша штрафного на 70-й минуте, признал правильным. Спустя еще несколько минут разгром эстонцев был довершен. А чтобы сомнений не возникало, на 86-й минуте с поля был удален защитник Теэт Аллас. Сборная Эстонии потерпела самое крупное поражение за последние три года. С аналогичным счетом 17 ноября 2003 года команда Гуша проиграла в Краснодаре сборной России, но тогда подоплека игры и составы команд были далеки от экспериментов.

«Мы получили хороший урок, – отметил после матча Йелле Гуш. – Конечно, команда расстроена таким поражением, но 7 февраля к нам подъедут новые игроки, настроение которых намного лучше, и они должны будут усилить игру команды».

На игру против сборной Словении, которая состоится в среду, 7 февраля, в Домжале, вызваны также Опер («Рода», Голландия), Клаван («Хераклес», Голландия), Степанов, Круглов (оба – «Химки»), Ряхн («Волынь», Украина»). И этот матч, по словам Гуша, станет главной проверкой перед отборочным матчем со сборной России.