"Молодежь Эстонии" | 13.02.07 | Обратно

Ани берет реванш

Эстонская теннисистка Марет Ани стала победительницей турнира ИТФ в английском Вулверхэмптоне, призовой фонд которого составлял 25 000 долларов.

Февраль Марет Ани, занимавшая 141-е место в мировом рейтинге, проводит в Великобритании, где играет серию турниров со скромным призовым фондом. После поражения в финале аналогичного соревнования в Суттоне она наконец-таки смогла одержать победу. Примечательно, что во второй раз подряд за последнюю неделю финал британского турнира составляли Марет Ани и голландка Элиз Тамаэла (146-й номер рейтинга). В Суттоне Марет Ани проиграла в трех сетах – 2:6, 7:6, 6:7. На этот раз в Вулверхэмптоне она взяла реванш – 5:7, 7:6, 7:5.

Нынешняя победа стала для эстонской теннисистки третьей на турнирах уровня 25-тысячников. Ранее она побеждала в Каприоло и Сант-Рафаэле, где призовой фонд был почти в два раза больше. Победа в Вулверхэмптоне позволила Ани улучшить свои пошатнувшиеся позиции в рейтинге. Теперь она занимает 127-е место в рейтинге ВТА.

А вот первая ракетка Эстонии Кайа Канепи старается удержать свой уровень, играя на более крупных соревнованиях. Поднявшись на 60-е место в мировом рейтинге, Канепи зарегистрировалась на престижный турнир в бельгийском Антверпене с призовым фондом в 600 000 долларов. Правда, выступления Канепи на этих соревнованиях оказались на редкость короткими. Уже в первом квалификационном раунде она проиграла опытной Каролине Шпрем из Хорватии, занимающей 108-ю строчку в мировом рейтинге, – 6:7 (4:7), 3:6 и выбыла из борьбы.

Что касается других эстонских теннисисток, входящих в ранжирование ВТА, то все они на этой неделе также поправили свои рейтинговые дела. Маргит Рюйтель поднялась на 209-ю строчку, Юлия Матоян улучшила показатели на пять позиций – 1094, а Барбара Квелстейн – на одну – 1307.

В мужском эстонском теннисе достижения более скромные. На этой неделе в Таллиннском теннис-холле Coral состоялся финал зимнего чемпионата страны. Титул разыгрывали Юрген Зопп и Владимир Иванов. Для определения сильнейшего хватило двух сетов, Зопп выиграл – 7:5, 6:3.