"Молодежь Эстонии" | 16.02.07 | Обратно

Кюммель показал готовность

В китайском Чангуне стартовал этап Кубка мира по лыжным гонкам. В преддверии чемпионата мира, который стартует через неделю в Саппоро, лыжники провели последнюю проверку сил.

В четверг лыжники провели спринтерские гонки свободным ходом. Эстонию в Китае представляли Пеэтер Кюммель и Пеэтер Наруск, которые сразу из Китая отправятся в Саппоро.

Соревнования показали, что Кюммель набрал хорошую форму и готов бороться за высокие места. В Чангуне он успешно преодолел квалификацию, показав 21-е время, и после отборочных забегов был в шаге от финала. В полуфинале он уступил всего 0,6 секунды времени последнему финалисту – им оказался опытнейший норвежец Тур-Арне Хетланд, который борется за призовые места в общем зачете Кубка мира.

Гегемония норвежских спринтеров подтвердилась в Чангуне. Из шести финалистов пятеро представляли Норвегию. Они и заняли первые пять мест. Победителем этапа стал Ула-Виген Хаттестад, второе место занял Борре Наесс, а Хетланд финишировал третьим, оставив позади Тронда Иверсена и Симена Остенсена. Замкнул финальную шестерку Петтер Мюльбак из Швеции.

Проиграв полуфинал, Кюммель выступил во втором финале, где разыгрывались места с 7-го по 12-е. Здесь количественное преимущество имели шведы, и они превратили эту гонку в качество. Эмил Йонссон смог набрать ход на самом финише и вырвать победу. Пеэтер Кюммель проиграл ему полсекунды и в итоге занял общее 8-е место – высший результат для эстонского спринта. Следом финишировали россиянин Михаил Деветьяров-младший, Матс Ларссон (Швеция), Юхан Кьолстад (Норвегия) и Тобиас Фредрикссон (Швеция), считавшийся главным фаворитом гонки.

Прийт Наруск не смог добраться до стадии полуфинала, уступив в четвертьфинале. В итоге его место в итоговом протоколе оказалось 24-м, что принесло ему 7 очков в общий зачет.

Женские спринтерские гонки прошли без фаворитов. В Китай не приехали ни финка Вирпи Куйтунен, ни норвежка Марит Бьорген, ведущие борьбу за Кубок мира. В итоге шанс отличиться получили молодые лыжницы и признанные спринтеры, к которым относились шведки Лина Андерссон и Анна Дальберг – олимпийские чемпионки Турина-2006.

Однако здесь в борьбу за победу в финале повели не они, а россиянки. Открытие этапа в Отепя и швейцарском Давосе Евгения Шаповалова еще раз показала, что она может преподнести сюрприз на чемпионате мира. Она показала самое быстрое время в квалификации, а спустя три отборочных раунда выиграла и финальный забег. Всего 0,2 секунды проиграла ей Наталья Матвеева, а третьей оказалась норвежка Гуро Стрем-Солли. Четвертое время дня у немки Николь Фессель, а Андерссон и Дальберг оказались в финале последними.

Теперь в Китае пройдут еще две гонки свободным ходом. Женщины, среди которых фаворитами выступают Катерина Нойманнова из Чехии и Валентина Шевченко из Украины, побегут 10 км, а мужчины во главе с французом Венсаном Виттозом – 15 км.