"Молодежь Эстонии" | 16.02.07 | Обратно

«Виртус» поиграл с «Калевом»

Капитан «Калева» Валмо Крийза в атаке. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Баскетболисты таллиннского «Калева» проиграли последний домашний матч второго раунда Еврокубка ФИБА одному из сильнейших клубов Европы – итальянскому «Виртусу» (Болонья) — 82:85 (26:17, 15:14, 20:24, 21:30).

То, что эта игра будет для «Калева» последней в нынешнем розыгрыше Еврокубка сомнений не было. «Калев» проиграл предыдущие четыре встречи и потерял все шансы на выход в следующий раунд. Попрощаться с еврокубками перед своей публикой хотелось победой, ведь положительные эмоции играют важную роль, так как у команды сезон еще не закончен и впереди борьба за чемпионство в Эстонии и матчи Балтийской лиги.

Старт остался за «Калевом», который начал очень уверенно. С другой стороны, сразу же бросилось в глаза, что итальянская команда, занимающая в своем чемпионате второе место, играет как бы нехотя, не спеша, давая возможность хозяевам порадовать болельщиков. То, что «Виртус» решил сыграть не в баскетбол, а в «кошки-мышки», стало ясно, когда после броска Валмо Крийзы преимущество «Калева» достигло 15 очков – 51:36. Произошло это в начале третьей четверти, а первую половину команды завершили со счетом 41:31 в пользу хозяев.

Вот тут-то и началась настоящая игра. Дав хозяевам фору, итальянцы решили, что пора браться за дело. Взялись. И к концу 10-минутки преимущество «Калева» оказалось не таким уж большим – 61:55. Отыграть шесть очков в последней четверти для «Виртуса» труда не составляло. Это понимали все – и тренеры, и игроки «Калева». Но противопоставить что-либо дальнобойной артиллерии итальянцев не смогли. За три минуты до конца игры все стало ясно – уже «Виртус» вел в счете 76:71, и, учитывая разницу в классе, можно было предположить, что отыграться уже не удастся. Несмотря на это, игроки «Калев» сделали все возможное, чтобы спасти игру – Каталин Бурлаку и Танель Сокк сократили счет до минимума, а тактика мелкого фола на последних секундах себя не оправдала. Гости спокойно реализовали штрафные и довели матч до победы – 85:82.

Самым результативным игроком матча стал румынский центровой «Калева» Каталин Бурлаку – 23 очка. Валмо Крийза и Трэйвис Рид набрали по 18 очков, а Рид отметился еще и 12-ю подборами. У «Виртуса» отличился Бретт Биззард – 18 очков.

В турнирной таблице подгруппы команды оказались на разных полюсах: у «Калева» — пять поражений, у «Виртуса» — 4 победы и 1 поражение. Последнюю игру турнира «Калев/Крамо» проведет во Франции против местного клуба «Дижон Баскет».