"Молодежь Эстонии" | 19.02.07 | Обратно

Веэрпалу дома не выиграл

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье в 37-й раз состоялся Тартуский лыжный марафон, собравший около 5000 любителей лыжных гонок и профессионалов. Особенностью нынешнего старта стало участие в марафоне сильнейшего эстонского лыжника Андруса Веэрпалу.

Любителям лыжных гонок было предложено два варианта – пройти полную дистанцию супермарафона в 63 км или попытаться преодолеть дистанцию вдвое короче – 31 км. Примечательно, что желающих испытать себя на длинной дистанции оказалось вдвое больше, нежели тех, кто решил пробежать укороченную дистанцию. Перед стартом организаторы подготовили 3546 номеров для супермарафона и 1175 — для полумарафона. Среди всех зарегистрированных были представители 23 стран, в том числе из таких нелыжных держав, как Япония и Австралия.

Победителем 37-го Тартуского марафона стал опытный швед Джерри Арлин. 63 км классическим ходом он преодолел за 2 часа 42 минуты и 28 секунд. Арлин давно специализируется на супермарафонах, поэтому его победа сюпризом не стала. Вторым финишировал прошлогодний победитель чех Станислав Резач, проигравший победителю почти полминуты. Третьим был еще один швед Даниэль Тюнелл. Андрус Веэрпалу немного улучшил свое достижение, установленное в итальянской Марчиалонге и финишировал 7-м с результатом 2:43.46. Еще один опытный эстонский лыжник, на счету которого есть победы в марафонах, — Рауль Олле финишировал 10-м (2:45.00). Лучшей среди женщин стала шведка Элин Эк, показавшая в общем зачете 40-е время (3:07.03).

С завершением Тартуского марафона лыжная жизнь в Эстонии не заканчивается. В марте пройдут еще два мероприятия.

3 марта состоится очередной Президентский лыжный пробег. Соревнование по традиции пройдет в субботу, следующую за Днем независимости страны. Четвертый по счету пробег начнется в местечке Аэгвийду. Длина дистанции — 11 километров. В рамках мероприятия впервые пройдет и ходьба с палками, а также пятикилометровый пеший поход с экс-президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем от базы отдыха в Нелиярве до Янеда. Открытие лыжного пробега состоится в 11.30 у железнодорожной станции Аэгвийду. Пеший поход и ходьба с палками начнутся в 12.25. В Янеда всем участникам мероприятия будут бесплатно предложены суп и чай, выступит ансамбль President, а железнодорожное предприятие AS Elektriraudtee бесплатно обеспечит всех желающих принять участие в оздоровительных соревнованиях билетом на электричку из Таллинна на 10.10.

Также в марте в местечке Хаанья Выруского уезда пройдет чемпионат мира по лыжам среди военнослужащих. Соревнования пройдут с 20 по 23 марта, и на них выступят несколько олимпийских чемпионов. Уже зарегистрированы команды из 21 страны, в том числе из Швеции, Финляндии, Норвегии, Австрии, России, Италии и Франции. Чемпионат мира по лыжам среди военнослужащих пройдет в 49-й раз, Эстония проведет эти соревнования впервые.

Тем временем в китайском Чангчуне завершился этап Кубка мира по лыжным гонкам. Женская десятикилометровая гонка свободным стилем с раздельным стартом собрала всего 29 участниц. Ее победительницей стала чемпионка мира и олимпийская чемпионка чешка Катарина Нойманнова, выигравшая у ближайшей преследовательницы Карин Филиппо из Франции более одной минуты. На третьем месте расположилась представительница Казахстана Светлана Малахова-Шишкина. Эстонских лыжниц в заявке не было, а лучшей из россиян стала Алена Сидько, она заняла пятое место с отставанием в одну минуту и сорок секунд.

В мужской гонке на 15 км свободным ходом состав участников был более представительным. Здесь собрали 37 стартовавших. Победу в этой гонке праздновал лидер общего зачета Кубка мира немец Тобиас Ангерер. Десять секунд уступил ему чемпион мира француз Венсан Виттоз. Третьим стал еще один француз Эммануэль Жонье, всего четыре секунды которому проиграл россиянин Сергей Ширяев, чуть-чуть не дотянувшийся до пьедестала. Еще один россиянин Иван Артеев расположился на девятой позиции, впервые попав в десятку сильнейших. И здесь обошлось без участия эстонских лыжников, которые готовятся к чемпионату мира в японском Саппоро.