"МЭ Среда" | 21.02.07 | Обратно

«Сельвер» выиграл круговой турнир

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В объединенной волейбольной «Шенкер-лиге» завершился круговой турнир и наступает время матчей на выбывание.

В минувшие выходные завершился круговой турнир эстонско-латвийского чемпионата. В последнем туре встречались два претендента на победу — таллиннский «Сельвер» и рижский «Ласе-Р». Матч проходил в таллиннском спортхолле «Аудентес», и гостей устраивала только победа со счетом 3:1. Однако уже после первых трех сетов они потеряли возможность выиграть круговой турнир. Вырвав первую партию со счетом 25:23, гости вынуждены были капитулировать в двух следующих сетах с одинаковым счетом 20:25. В итоге перед командами встал вопрос только о победителе в этом матче. Латыши сравняли счет в поединке – 25:22, но хозяева проявили принципиальность и в упорнейшей борьбе выиграли дополнительный пятый сет – 16:14. «Сельвер» подтвердил звание фаворита в борьбе за главный приз.

Из шести встреч, состоявшихся в последнем туре, пять завершились в пользу эстонских команд. Проиграл только пярнуский «Фальк». Причем эстонская команда на удивление легко уступила на своей площадке СК «Риге» — 0:3, хотя рижане в итоговой таблице оказались ниже пярнусцев.

Плей-офф в эстонско-латвийском противостоянии начнется уже в четверг, 22 февраля. Первые четвертьфинальные матчи на своей площадке проведут команды, занявшие места во второй половине первой восьмерки. Серии пройдут до двух побед. Ответные и, если понадобятся, третьи решающие поединки состоятся в субботу и воскресенье на полях первых команд.

Победитель основного турнира таллиннский «Сельвер» встречается в серии с земляками из «Калева», и первый поединок пройдет в одноименном спортхолле в 18.30. А вот ответные матчи пройдут на Сааремаа в спортхолле Курессааре. В предварительном раунде «Сельвер» не имел проблем с соперником и оба поединка выиграл всухую — 3:0.

Латвийский клуб «Ласе-Р», завершивший основной турнир на втором месте, в соперники получил «ЭЛВИ/Кулдигу». В латвийском противостоянии также никаких сенсаций не ожидается, так как оба раза «Ласе-Р» были сильнее

Наиболее интересными выглядят два других противостояния. Тартуский «Пере Лейб» сыграет в четвертьфинале с СК «Рига», а латвийский «Полиурс/Биоларс» будет считаться номинальным фаворитом в противостоянии с пярнуским «Фальком». В этой паре все непредсказуемо. Пярнусцы проиграли первый поединок в гостях – 3:2, но дома взяли реванш – 3:1. Этого им не хватило, чтобы занять четвертое место, на котором в итоге оказался латвийский клуб. Теперь пярнусцы первый матч проведут при своих трибунах.

В противостоянии с СК «Рига» тартусцы в круговом турнире одержали две победы. Причем в гостях эстонская команда была на голову сильнее – 3:0, а на своей площадке получила от гостей настоящий бой – 3:2. При этом по итогам турнира «Пере Лейб» оказался на третьей строчке, а СК «Рига» — на шестой. Первый матч серии состоится на площадке рижан.

Результаты последнего тура: «Калев» (Таллинн) – «Эзерземе» — 3:0 (19, 21, 15), «Сельвер» — «Ласе-Р» — 3:2 (-23, 20, 20, —22, 14), «Фальк» (Пярну) – СК «Рига» — 0:3 (-16, —23, —24), «Выру ВК» — «Цесу Алус» (Цесис) — 3:2 (-18, 19, 19, —21, 9), «Полиурс/Биоларс» (Озолниеки) – «Пере Лейб» (Тарту) — 1:3 (22, —15, —19, —19), «ЭЛВИ/Кулдига» — «Аэрок» (Раквере) — 1:3 (20, —17, —20, —22)

Итоговое положение: 1. «Сельвер» — 57 очков (61:19 по сетам), 2. «Ласе-Р» — 55 (61:22), 3. «Пере Лейб» (Тарту) — 52 (59:24), 4. «Полиурс/Биоларс» — 37 (47:40), 5. «Фальк» (Пярну) — 36 (40:40), 6. СК «Рига» — 35 (44:38), 7. «ЭЛВИ/Кулдига» — 32 (40:42), 8. «Калев» (Таллинн) — 24 (32:47), 9. «Аэрок» (Раквере) — 23 (33:47), 10. «Цесу Алус» (Цесис) — 22 (35:54), 11. «Эзерземе» — 18 (27:53), 12. «Выру ВК» — 5 (10:63).