"МЭ Среда" | 03.01.07 | Обратно

Клаван и Опер забивают

Нападающий Тармо Неэмело стал обладателем «Серебряного мяча». Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Эстонские футболисты неплохо завершили футбольный 2006 год. В последний день года вместо «похода в баню» Андрес Опер и Рагнар Клаван вышли на футбольное поле в рамках чемпионата Голландии и забили важные голы для своих команд.

Нападающий сборной Эстонии Андрес Опер стал героем матча, в котором его «Рода» в гостях встречалась с одним из лидеров голландского чемпионат «АЗ 67» (Алкмаар). Матч завершился вничью – 2:2, и Опер стал главным действующим лицом.

Уже на 11-й минуте эстонский легионер огорчил вратаря хозяев, открыв счет в матче. Воспользовавшись ошибкой обороны, он вышел один на один и послал мяч в нижний угол. Второй гол Опер забил в начале второго тайма, и этот гол снова вывел «Роду» вперед – 2:1. Однако радость эстонского нападающего была недолгой. На 74-й минуте арбитр усмотрел нарушение правил с его стороны и показал эстонцу желтую карточку, которая стала для него второй в матче. В итоге Опер, помимо двух голов в этой игре, записал на свой счет и удаление. Оставшись в меньшинстве, «Рода» не выдержала натиска и пропустила гол. Матч завершился вничью – 2:2, хотя на последней минуте игры партнер Опера по атаке египтянин Адиль Рамзи угодил в штангу. Оба этих нападающих возглавляют список лучших бомбардиров команды. У Рамзи – 6 голов, у Опера – 5 в нынешнем чемпионате плюс 2 гола в рамках национального кубка.

В другом матче дня отличился эстонский полузащитник Рагнар Клаван. Он помог «Хераклесу» сыграть вничью с «Виттесом» (Арнхейм). И здесь матч заверщился вничью – 2:2. При этом Клаван свой первый гол в голландском чемпионате забил головой. Молодой эстонский полузащитник доказывает, что прочно завоевал место в своей команде и пользуется доверием тренеров. Он постоянно выходит в основном составе, и первый гол придаст ему еще больше уверенности. В турнирной таблице «Хераклес» идет на 14-м месте, имея 17 очков, а «Рода» Андреса Опера с 26 очками занимает 11-ю строчку в турнирной таблице.

Примечательно, что оба наших голландских легионера были среди кандидатов на получение специального приза – «Серебряного мяча». Приз учрежден группой журналистов и вручается игроку, забившему самый красивый гол сезона в форме сборной Эстонии.

Учитывая, что минувший сезон оказался для сборной Эстонии не слишком удачным, выбор был небольшой. Помимо гола Клавана в ворота сборной Новой Зеландии и голов Андреса Опера в ворота сборной Белоруссии, претендентом являлся и Тармо Неэмело, забивший в ворота сборной Турции.

По итогам голосования, состоявшегося во вторник, обладателем награды стал именно Неэмело, который в игре с турками головой переправил мяч в ворота после навеса Дмитрия Круглова. Напомним, что этот гол пока остается единственным на счету высокого нападающего, равно как и у Рагнара Клавана, забившего мяч в ворота Новой Зеландии. А вот Андрес Опер ранее уже владел подобным трофеем в 1991 и 2005 годах.