"МЭ Среда" | 03.01.07 | Обратно

Канепи начала год с поражения

Кайя Канепи начала новый сезон турниром в Новой Зеландии. Лидер эстонского тенниса готовится выступить на Открытом чемпионате Австралии.

Практически все сильнейшие теннисисты стараются набрать форму как можно быстрее. Кайя Канепи зарегистрировалась на престижный турнир в Окленде, призовой фонд которого 145 000 долларов. Правда, путь ее по турнирной сетке оказался очень коротким. Уже в первом круге она уступила француженке Вирджинии Раззано – 6:7 (1:7), 1:6.

Очевидно, что рождественские и новогодние праздники бесследно не прошли. Спортивная форма далека от идеальной. Борьба в этом матче была равной только в первом сете, где все решилось на тай-брейке. При этом Канепи проявляла характер, когда проигрывала по ходу сета — 0:3 и 1:4, но собралась и смогла сравнять счет. Правда, на тай-брейке у нее не заладилась подача, и в итоге она уступила — 1:7.

Во втором сете преимущество 23-летней француженки было еще более явным. Она больше не допустила возможности отыграть отставание, да и сил у Канепи уже не хватало. Игра завершилась после 1 часа и 31 минуты.

Теперь до пятницы у эстонской теннисистки есть возможность хорошенько потренироваться и набрать форму. В этот день она возьмет старт в турнире на кортах австралийского Сиднея. Призовой фонд этого турнира 600 000 долларов, и Канепи придется пройти квалификацию.

Там же, в Окленде, россиянка Анастасия Мыскина проиграла в первом круге турнира аргентинке Гизеле Дулко со счетом 1:6 7:6 2:6. Для теннисистов эти соревнования — разминка перед первым турниром «Большого шлема», он стартует 15 января. Однако Мыскина после поражения объявила, что травма пальца на ноге, возможно, вынудит ее отказаться от участия в австралийском турнире.