"Молодежь Эстонии" | 08.01.07 | Обратно

Первый «Тур» завершен

Лыжный «Тур де Ски» завершился в итальянском местечке Валь ди Фьемме. Первыми победителями многодневного чемпионата стали финка Вирпи Куйтунен и немец Тобиас Ангерер, получившие титул самых универсальных лыжников мира.

В воскресенье завершилась первая лыжная многодневка «Тур де Ски». В итальянском Валь ди Фьемме организаторы подготовили лыжникам настоящий сюрприз. После субботних гонок масс-старта на дистанциях 15 км у женщин и 30 км у мужчин, спортсменов ожидала настоящая гонка на выживание. Женщинам предстояло преодолеть свободным ходом 10 км, а мужчинам 11 км подъема в гору высотой 400 метров. Причем старт проводился по системе гонки преследования – лидер имел гандикап, который предлагался отыграть остальным.

То, что это будет настоящим испытанием, стало ясно еще до старта. Организаторы «Тур де Ски» Йорг Каполь и Вегард Ульванг, в прошлом известные лыжники, сами проверили дистанцию и пришли к выводу, что заявленные ранее 15 км для мужчин будут уже слишком, и дистанцию сократили до 11 км. Как оказалось, не зря. Для многих восхождение в гору на протяжении почти трети дистанции стало настоящим испытанием.

Вообще, многодневка показала, что далеко не все лыжники способны выдерживать нагрузки на протяжении нескольких дней соревнований. Так из обширной эстонской делегации чемпионат завершили лишь двое – Яак Мае (35-е место) и Прийт Наруск (55-е). До последнего держался среди участников Айвар Рехемаа, но во время субботней гонки на 30 км не выдержал и он. Главной же потерей стал сход Кристины Шмигун еще после второго этапа.

Победителями соревнований стали те, кто на протяжении всего «Тура» был среди лидеров и на последний этап ушел в золотых майках. Вирпи Куйтунен из Финляндии, потерявшая несколько лет своей карьеры из-за допингового скандала 2001 года, возвращает себе былую славу. В Италии она стартовала безоговорочным лидером и финишировала первой с большим запасом. А вот за второе место развернулась борьба. Айно-Кайса Сааринен своей позиции не удержала и пропустила на пьедестал норвежку Марит Бьорген и стремительно ворвавшуюся украинку Валентину Шевченко.

Мужская финальная гонка получилась более напряженной и интересной. Лишь за 3 км немцу Тобиасу Ангереру удалось скинуть с плеч преследователей - норвежцев Симена Остенсена и Петтера Нортуга. Немец финишировал с большим запасом, а вот норвежцев на последнюю гору не хватило. Фантастический рейд Александра Легкова сдвинул их со второй позиции. В итоге россиянин поднялся из второго десятка и стал серебряным призером, а Остенсен получил третий приз.