"МЭ Среда" | 10.01.07 | Обратно

Первое поражение лидера

На этой неделе возобновился чемпионат Эстонии по хоккею. Новый год принес первый сюрприз. Победная серия таллиннского клуба «Старз» завершилась в минувшее воскресенье.

Лидер чемпионата – таллиннский клуб «Старз» начал новый год с поражения. После победной серии из 25 матчей этот результат выглядит как сенсация, хотя прежде матчи с участием «Старз» и нарвского «ПСК» всегда проходили упорно. На этот раз на своей площадке таллиннцы неожиданно проиграли хоккеистам нарвской спортшколы «Паэмурру» — 2:4. У победителей два гола на счету Алексея Сибирцева. В течение первых двух периодов игроки «Старз», не выходившие на лед несколько недель, не могли взломать ворота Алексея Терентьева, в то время как Алексей Сибирцев и Антон Перов по разу огорчили хозяев. В третьем периоде команды обменивались шайбами, но такой ход матча устроил нарвитян, сохранивших преимущество в два гола. Сибирцев забросил свою вторую шайбу, а Илья Ильин записал на свой счет гол и пас. У хозяев голы забили Илья Чеготов и Александр Виноградов.

А вот тартуский «Вялк-494» в рождественский перерыв зря времени не терял. Тренер команды финн Йорма Ряйсанен воспользовался правом дозаявки и выписал из Финляндии своих земляков. Нападающие Аки Лайне и Вилле Каасинен должны составить еще одно боевое звено, а вратарь Карвонен, ранее игравший в «Карху-Киссат», должен решить главную проблему на последнем рубеже обороны. Финны уже приняли участие в двух домашних матчах «Вялка», которые принесли еще 6 очков в копилку тартуского клуба. Обе игры «Вялк-494» выиграл. В субботу был разгромлен кохтла-ярвеский «Виру-Спутник» — 14:2, а днем позже была одержана трудная победа над столичным «Иглзом», в рядах которого появился Пелле Сильдре – 3:2.

В этих встречах свой очковый запас пополнили и лидеры «Вялка» — Василий Титаренко, Иван Логинов и Максим Семенов. В игре против «Виру-Спутника» все трое оформили по хет-трику. Финн Аки Лайне отметился двумя шайбами, а по голу на свой счет записали Олег Пузанов, Александр Котров и Станислав Тарабаров. В воскресной игре Лайне, Семенов и Титаренко забивали в ворота «Иглз», за которых отдувались Вейко Сюваоя и Пелле Сильдре.

Произошли изменения и в Кохтла-Ярве. Аутсайдер чемпионата «Виру-Спутник» сменил главного тренера. На место Александра Романцова пришел бывший игрок «Кеэмика» Геннадий Еремеев, в последнее время возглавлявший женскую команду клуба.