"МЭ Среда" | 17.01.07 | Обратно

Первый барьер пройден!

Канепи выдержала испытания. фото ЕРА

Эстонская теннисистка Кайа Канепи преодолела первый круг Открытого чемпионата Австралии. В Мельбурне в ночном матче она в упорнейшем поединке выбила из борьбы посеянную 28-й итальянку Флавию Пеннетту – 7:5, 7:6 (7:3).

Новый год для эстонского тенниса начался очень удачно. Кайа Канепи впервые попала в основную сетку Открытого чемпионата Австралии и сразу же добилась необходимого результата. Преодолеть первый круг на турнире «Большого шлема» мечтает любой из теннисистов, ну, а если удается выиграть у одного из сеяных номеров, то этот успех выглядит впечатляющим. Канепи это сделать удалось.

Матч получился тяжелым. Первый сет длился почти час – 53 минуты. Никто не хотел уступать. Канепи несколько раз пришлось прикладывать максимум усилий, чтобы не отдавать свою подачу. Итальянка в этом сете выглядела поубедительнее, но допускала больше ошибок, нежели эстонка. При счете 3:3 Канепи на своей подаче уступала - 0:30, но смогла отыграться. Такая же ситуация складывалась при счете 4:4. А вот когда счет стал 5:5, Канепи собралась и смогла выиграть подачу соперницы. Пеннетта явно не ожидала, что борьба получится такой напряженной, и первый сет уступила – 5:7.

Во втором сете ход поединка не изменился, и снова Канепи пришлось нелегко на своей подаче. Она отыгрывала отставания. При счете 5:4 у Канепи на подаче соперницы появился первый матч-болл. Она повела 40:15, но итальянка выиграла два мяча подряд, а затем и закрепила свой успех, сравняв счет – 5:5. После этого теннисистки взяли по своей подаче и дошли до тай-брейка. Канепи подавала первой и повела 2:0, 4:1. При счете 5:2 стало ясно, что Канепи уже не упустит победу. Необходимые два очка она добыла, несмотря на отчаянные попытки итальянки уйти от поражения – 7:3 на тайбреке, и общая победа в матче, который длился 110 минут и завершился во втором часу ночи по местному времени.

Во втором круге соперницей Канепи станет знаменитая австралийка Алисия Молик. Получив от организаторов уайлд-карт, ветеран мирового тенниса Молик оправдала надежды местных болельщиков, выиграв стартовый матч у представительницы Тайваня Чан Джунг-Янь, – 6:2, 7:6 (7:4).

В центральном матче женского разряда, который прошел во вторник, едва не произошла сенсация. Первая ракетка турнира Мария Шарапова столкнулась с самыми серьезными проблемами в дневной программе. Ее соперницей была 25-летняя француженка Камиль Пин, 61-е место в мировом рейтинге. Дело в том, что в Мельбурне, где проходят встречи Australian Open, установилась чрезвычайно жаркая погода. Столбик термометра достигает 38 градусов по Цельсию. Из-за этого организаторы соревнований приняли решение отложить матчи на некоторое время, пока не спадет жара, и многим теннисистам пришлось доигрывать свои матчи уже в ночное время. А еще несколько матчей женского разряда были перенесены на среду.

Впрочем, все начиналось для Шараповой довольно хорошо. В первом сете россиянка играла хорошо. Шарапова быстро нашла свой ритм, раз за разом посылая на сторону соперницы неотразимые мячи. Однако Пин приспособилась к игре и во втором сете смогла найти контраргументы. В итоге дело дошло до третьей партии. Правда, перед ее началом теннисистки вынуждены были взять десять минут на перерыв, чтобы немного прийти в себя и отдохнуть от жары. Отдых пошел на пользу Шараповой, которая выиграла пять геймов подряд. Однако затем россиянка начала ошибаться, а Пин, в свою очередь, резко сокращать отставание в счете. Мало того, первая не смогла реализовать три матчбола подряд. Всему виной была француженка, которая в решающий момент играла от обороны в ожидании ошибки Шараповой. Уже после матча Маша призналась, что в какой-то момент уже начала готовиться к поражению. Кстати, последний раз проигрыш первой ракетки Australian Open в первом же круге турнира случился в 1979 году. На пресс-конференции она отметила, что испытывала проблемы с самочувствием из-за воды Gatorade, которую теннисистам предлагают организаторы соревнований. «В середине 2-го сета я почувствовала небольшие боли в животе, которые усилились по ходу матча, - сказала Шарапова.- Но была уверена, что это обыкновенные спазмы, вызванные тем, что я выпила много воды Gatorade, и поэтому вызвала на корт тренера. Никак не могла понять, насколько серьезны боли. Что касается самого матча, то он выдался весьма упорным. Наверное, я сыграла не в лучший свой теннис и надеюсь, что прогресс не за горами. Но гораздо важнее быть полностью здоровой».

Следующим испытанием для Шараповой будет поединок против соотечественницы Анастасии Родионовой, которая с наименьшими затратами переиграла итальянку Роберту Винчи – 6:3, 6:1.

Николай Давыденко в матче первого круга Australian Open в трех сетах обыграл Серхио Ройтмана. Вышли во второй раунд соревнований Дмитрий Турсунов и Алла Кудрявцева, а Евгений Королев не смог обыграть чилийца Фернандо Гонсалеса.