"Молодежь Эстонии" | 25.01.07 | Обратно

«Калев» проиграл за 2 секунды

Баскетболисты таллиннского «Калева» потерпели третье поражение в рамках второго группового раунда Еврокубка ФИБА. На своей площадке в драматичной борьбе они уступили французскому «Дижону» — 74:75.

После двух неудачных выездов на этот раз калевцы проиграли на площадке таллиннского «Саку Суурхалля». Поражение стало очень обидным, тем более что почти всю игру хозяева догоняли соперника, догнали и были близки к победе как никогда.

Началось все очень здорово – «Калев» повел в счете 6:0, но французы быстро пришли в себя и на перерыв ушли с отставанием в два очка 13:15. Вторая четверть получилась на редкость малорезультативной, но выгоду из такой вязкой игры извлекли гости, которые вырвались вперед – 29:26. Дальше игра пошла очко в очко. Французская команда пыталась совершить отрыв, но сделать ей этого не позволили. На исходе третьей четверти точный бросок Валмо Крийзы восстановил равновесие – 63:63.

Заключительный отрезок прошел в нервной борьбе. Хозяева получили отличный шанс выиграть поединок, но свой шанс упустили из-за безалаберной ошибки. За 9 секунд до финальной сирены «Калев/Крамо» выигрывал - 74:73, как вдруг опытный американский легионер хозяев Трэйвис Рид допустил нелепую ошибку и руками остановил проход соперника. Лидер «Дижона» Энтони Люкс за 2 секунды до конца получил право на штрафные броски и реализовал их, что принесло победу его команде – 75:74. Риду остается утешаться лишь тем, что именно он стал самым результативным в составе «Калева» — 18 очков и 9 подборов. Дебютировавший в этой игре еще один легионер «Калева» Кендрик Джонсон записал на свой счет 16 очков.

Следующую игру «Калев» проведет 31 января, когда в «Саку Суурхалле» будет принимать испанский клуб «Жирон Акасваю». Первый матч этих команд в Испании завершился победой хозяев – 107:82.