"МЭ Среда" | 31.01.07 | Обратно

Этапы подготовки

Амид Магеррамов выступает сам и готовит достойную смену. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Эстонские каратисты на минувшей неделе провели два турнира, которые можно рассматривать как этапы подготовки к молодежному чемпионату Европы.

Как сообщает судья и тренер Александр Ланберг, представители семи эстонских клубов выступили на традиционном чемпионате стран Балтии в литовском Мажейкяе. Соревнования, проходившие в седьмой раз, получились очень большими. Всего приняли участие около 500 спортсменов разных возрастов, выступавших под флагами Латвии, Литвы, Эстонии, России (Калининград) и Белоруссии.

Из эстонских команд наиболее успешно выступили каратисты клуба «Дзесинмон Серинрю». Команда, составленная из ребят этого клуба, выиграла соревнования среди 16-20-летних. В ее составе выступали Вадим Кожевников, Александр Малюга и Андрес Кивисельг. Кроме того, еще несколько участников стали призерами соревнований в индивидуальном зачете. Победителями турнира стали Расим Вялиев (11 лет, +35 кг), Кевин Паркер (10 лет, 35 кг), Руфет Керимов (18-20 лет, 65 кг) и Александр Малюга (18-20 лет, 75 кг). Вадим Кожевников (18-20 лет, 65 кг) уступил в финале своему одноклубнику и занял второе место, а бронзовыми призерами соревнований стали Яна Покрещук (девочки 12 лет, 40 кг) и Андрес Кивисельг (17 лет, 68 кг). Команда выступала под руководством тренеров Вадима Гри и Амида Магеррамова. Последний уже в эти выходные стал победителем этапа Эстонской лиги карате в Тарту.

Традиционный турнир «Фалко Кап» на этот раз оказался слишком малочисленным. Соревнования не собрали большого количества участников, и почти во всех категориях пришлось проводить круговые турниры. Не было здесь и многих ведущих спортсменов. В итоге среди взрослых призы разыгрывались всего в двух весовых категориях, а у кадетов (16-17 лет) – в трех.