"Молодежь Эстонии" | 02.07.07 | Обратно

«Левадия» укрепляет позиции

Очередной, 17-й тур чемпионата Эстонии по футболу получился усеченным. Со стартом евротурниров несколько матчей оказались перенесенными. Поэтому на центральной игре между таллиннскими «Левадией» и «Флорой» можно было увидеть футболистов других команд.

Матч был важным для определения претендентов на медали. «Флоре» нужно было брать очки, чтобы сохранить шансы хотя бы на третье место, а «Левадия» стремилась уйти в отрыв. Обе команды вышли на матч, имея потери в составе, но сути это не изменило. Как показала игра, силы были неравны. «Флора», в составе которой уже который сезон нет яркого лидера, действовала на пределе своих возможностей, а игроки «Левадии» не особо напрягались, стараясь грамотно использовать ошибки соперника.

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе «Левадии», но моментов у ворот Михкеля Аксалу было немного. Обе команды угрожали воротам дальними ударами, но точности им не хватало. Лишь дважды Аксалу пришлось отражать удары Васильева и Лейтана. Его коллега Артур Котенко вступал в игру в основном после подачи угловых и навесов, которые не находили адресатов. В атаке «Флора» выглядела беззубо, а на последней минуте первого тайма допустила и грубейшую ошибку в обороне. Настырный Тармо Кинк был вознагражден за активность, когда, обокрав Ало Бяренгруба, вышел один на один с вратарем Аксалу и вывел «Левадию» вперед – 1:0.

После перерыва характер матча изменился. В присутствии нескольких иностранных агентов игроки команд зашевелились, и скорости возросли. 10-минутный натиск «Левадии» не принес результата, а вот первая опасная контратака «Флоры» завершилась неожиданым голом. Его соучастниками стали Энвер Яэгер, финн Юха Хакола и вышедший на замену Сергей Мошников, удачно сыгравший на подборе и нанесший результативный удар – 1:1.

Такой ход событий заставил команды раскрыться, и чаша весов победы закачалась. Но опять-таки превосходство в классе игроков «Левадии» сыграло решающую роль. На 80-й минуте Виталий Лейтан, оказавшись перед воротами, пробил неожиданно и хлестко. Мяч по дуге опустился в сетку ворот «Флоры» — 2:1. Забитый гол придал уверенности «Левадии», которая после этого еще несколько раз могла забить. «Флоре» так и не удалось провести хотя бы одну опасную атаку, а значит шансов уйти от поражения было немного. «Левадия» сохранила победный счет и упрочила свое лидерство, а «Флора» потеряла шанс приблизиться к «ТФМК». У мебельщиков на два очка больше и одна игра в запасе.

Два других матча дня также были результативными. В Пярну события развивались очень быстро. Лаури Сеньеш вывел вперед местный «Вапрус» уже на 4-й минуте, а на 7-й минуте защитник пярнусцев Кайар Соосаар был удален. После перерыва «Тулевик» воплотил численное преимущество в голевое – 3:2. Два гола у победителей на счету Михаила Ищука. Вильяндисцы удаляются из опасной зоны

Двух голов хватило тартуской «Мааг-Таммеке», которая обыграла «Аякс». К 20-й минуте отличились Николай Лысанов и Максим Базюкин. «Мааг-Таммека» вернулся на пятое место, но провел на две игры больше, чем основные его конкуренты из «Калева». При этом турнирная ситуация для таллиннцев выглядит предпочтительнее, так как в период дозаявок комаду усилит экс-полузащитник «ТФМК» и сборной Эстонии Лийво Леэтма. А вот судьба ведущего полузащитника тартусцев Эдуарда Ратникова под вопросом. Он находится на просмотре в румынском клубе «Отелул» и и близок к переходу.