"Молодежь Эстонии" | 03.07.07 | Обратно

«Зенит» выиграл первый круг

В чемпионате России по футболу сыграна половина матчей. Победителем первого круга стал питерский «Зенит». Однако традиция последних лет говорит о том, что чемпионом станет другая команда.

Первый круг в российском чемпионате завершился. При этом после долгого безвластия 5-очковое преимущество «Зенита» перед теми, кто идет на третьем месте, выглядит несколько неожиданным. Команду из Санкт-Петербурга критиковали по ходу сезона многие, а голландскому тренеру Дику Адвокаату едва ли не после каждой игры намекают на отставку. Тем не менее приобретения, сделанные в межсезонье, начинают оправдываться, хотя искрометной игры у команды по-прежнему нет. В минувшем туре «Зенит» выиграл в гостях у другого претендента на медали – ФК «Москва», но сделал это только благодаря тому, что хозяева растранжирили массу выгодных моментов. В первом тайме Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук создали необходимый для успеха задел, но после перерыва Роман Адамов смог реализовать лишь один свой момент из пяти.

Выиграл свой матч и главный преследователь «Зенита» — московский «Спартак». Под руководством нового тренера Станислава Черчесова команда одержала победу в гостевом матче против «Ростова» со счетом 3:1. Эта победа позволила красно-белым сохранить отставание в одно очко от лидера и на три очка оторваться от других преследователей.

Главным итогом 15-го тура стала крупная победа московского «Локомотива». Еще после первого тайма матча с самарскими «Крыльями Советов» казалось, что судьба тренера Анатолия Бышовца предрешена: его команда проигрывала 0:2. Однако после перерыва произошло чудо. После продолжительной серии безрезультатных игр, венцом которой стало поражение в Кубке России, «Локомотив» одержал сложную и красивую победу. Иванович и Сычев смогли сначала отквитать преимущество «крылышек», а затем Билялетдинов, Траоре и Самедов принесли своей команде крупную победу — 5:2.

«Локомотив» подтянулся к группе лидеров, а вот остальные фавориты оступились. Московский ЦСКА продолжил неудачную серию матчей в чемпионате России. Пятый матч подряд армейцы завершили без забитых голов. На этот раз нулевая ничья в домашнем матче против краснодарской «Кубани». Отметим, что в составе чемпионов нет бразильских нападающих, которые играют за свои сборные на Кубке Америки и юниорском чемпионате мира.

Казанский «Рубин» одержал волевую победу в матче против московского «Динамо» со счетом 2:1. На 35-й минуте Колодин с пенальти вывел москвичей вперед, однако точные удары Рязанцева и Байрамова принесли победу казанскому клубу. «Динамо» пока остается на третьем месте.