"МЭ" Среда" | 04.07.07 | Обратно

Все «золото» в гимнастике у Винер

Фото EPA

На завершившемся чемпионате Европы в столице Азербайджана городе Баку успешно выступили эстонские гимнастки. В комнадном зачете им впервые удалось попасть в десятку.

В командном турнире сборная Эстонии заняла высокое 10-е место, что гарантирует команде через два года на следующем чемпионате Европы место в группе сильнейших. Ранее эстонские гимнастки на первенствах Европы так высоко не поднимались и впервые стали победительницами в группе «В».

В Баку участвовали команды 29 стран, всего в столицу Азербайджана приехали около 200 гимнасток, представляющих 34 страны континента.

За Эстонию выступали кандидаты на поездку в олимпийский Пекин Ирина Кикас и Яна Лукьянова, а также команда юниорок. В индивидуальном зачете Ирина Кикас заняла итоговое 19-е место (из 72 участниц), а Яна Лукьянова была 27-й.

Фаворитом соревнований была сборная России, которая под руководством тренера Ирины Винер собрала богатый урожай медалей.

Сборная России в составе Веры Сесиной, Ольги Капрановой и Евгении Канаевой, как и следовало ожидать, выиграла командное первенство, почти на 5 баллов опередив команду Украины и на 10 — Азербайджана. Наибольшую сумму в индивидуальном зачете набрала Сесина — 53,650, второй результат у украинки Анны Бессоновой, третий — у Капрановой.

Юниорская сборная России также первенствовала в многоборье. В отдельных видах «взрослой» программы Капранова завоевала два «золота» и одну «бронзу», Сесина — одно «золото», «серебро» и две «бронзы», Канаева — одно «золото». Причем за упражнение с булавами Капранова и Сесина получили одинаковую оценку и вместе поднялись на высшую ступень пьедестала почета. Единственная медаль высшего достоинства, не доставшаяся россиянкам, ушла в Азербайджан — упражнение со скакалкой выиграла Алия Гараева. Но и это «золото» практически российское — Гараева является воспитанницей Ирины Винер и раньше выступала за эту страну.

«Выигрывать все «золото» одна страна просто не имеет права, — милостиво призналась главный тренер сборной России Ирина Винер в интервью агентству «Весь спорт». — Я очень горда, что Гараева принесла Азербайджану первую в истории этой страны золотую медаль чемпионата Европы. Зажглась на этом турнире наша новая, четвертая после Кабаевой, Сесиной и Капрановой, звезда — Евгения Канаева. Женя стала чемпионкой Европы в самом сложном виде художественной гимнастики — ленте. А вообще, мы выигрываем потому, что никогда не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работать и всегда имеем длинную скамейку талантливых запасных. Если с одной гимнасткой что-то случается, на замену ей выходят вторая, третья, четвертая — и ничего не меняется. Так получилось и на этот раз. Из-за травмы на чемпионате Европы не могла выступить олимпийская чемпионка Алина Кабаева, вместо нее вышла Женя Канаева и выступила просто прекрасно».