"Молодежь Эстонии" | 05.07.07 | Обратно

Эмбрих снова с медалью

Пьедестал почета чемпионата Европы: Самуэльссон, Флессель-Коловик, Хайдерманн и Эмбрих. Фото ЕРА

На чемпионате Европы в бельгийском Генте эстонская шпажистка Ирина Эмбрих добралась до полуфинала и завоевала бронзовую медаль.

Решающим для Эмбрих, уже имеющей в своей коллекции медали мировых и европейских чемпионатов, стал полуфинальный поединок с представительницей Швеции Эммой Самуэльссон. Шведка, воспитанница таллиннского тренера Игоря Чикинева, стала настоящим открытием чемпионата, преодолевая барьер за барьером благодаря своему характеру. Так и в матче с Эмбрих она смогла сотворить чудо. Ирина повела в счете 7:2 и была уверена в своей победе, но шведка не сдалась и отыграла отставание – 8:8, а после и нанесла решающие уколы – 15:11 в ее пользу.

Правда, в финале против знаменитой француженки Лауры Флессель-Коловик, Самуэльссон повторить подвиг не смогла и уступила – 13:15. Флессель-Коловик стала чемпионкой, Самуэльссон – серебряной призеркой, а «бронзу» поделили Ирина Эмбрих и немка Бритта Хайдерманн.

Для эстонской женской команды этот турнир сложился удачно. Лишь Кристина Кууск не смогла пробиться в число 32 лучших, которые боролись в плей-офф. Проиграв украинке Еве Выборновой – 14:15, она в итоге осталась 34-й.

Ирина Эмбрих, посеянная на турнире 12-й, на своем пути к бронзовой медали выиграла у украинки Нади Фортунатовой – 15:11, голландки Сони Толи – 15:13, была сильнее Яны Шемякиной из Украины – 15:14 и швейцарки Софи Ламони – 12:7.

Ольге Алексеевой повезло меньше. Она в 1/16 финала сразу попала на Эмму Самуэльссон и уступила только одним уколом в дополнительное время – 10:11.

Еще одна эстонская фехтовальщица Марика Вызу, вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка, добралась до 1/16 финала, выиграв у израильтянки Ноам Миллс – 15:9, но следующий поединок с россиянкой Евгенией Строгановой оказался для нее последним – 6:15.

Итоговые места наших девушек на чемпионате Европы стали такими: Эмбрих – 3-я, Алексеева – 18-я, Вызу – 22-я, Кууск – 34-я из 86 участниц.

В среду на чемпионате Европы в борьбу вступили мужчины. Здесь достижения наших ребят окзались куда скромнее. Лучше остальных выступил тренер Эмбрих Николай Новоселов. Он оказался единственным из шпажистов Эстонии, кому удалось пробиться в число 32 лучших.

На своем пути в плей-офф он выиграл у чеха Зденека Чоуфали – 15:14, белоруса Виталия Захарова – 11:10, но в 1/8 финала уступил швейцарцу Фабиану Каутеру – 15:12.

Самый опытный в эстонской команде Кайдо Каабермаа в первом круге плей-офф уступил венгру Кристьяну Кулчару – 10:15. Сергей Вахт проиграл румыну Берталану Аркоси – 11:15, а Свен Ярве споткнулся о барьер в лице Виталия Захарова – 12:13.