"Молодежь Эстонии" | 09.07.07 | Обратно

Канепи вне конкуренции

У Кайи Канепи — главный приз, у Марет Ани — радость за подругу и призовой чек. Фото Никиты ЧЕРНОВА

В воскресенье на кортах «Кадриорга» завершился чемпионат Эстонии по теннису, в котором приняли участие все сильнейшие спортсмены страны.

Наибольший интерес представляли матчи женского одиночного разряда, где сразу три теннисистки, имеющие высокий мировой рейтинг, могли рассчитывать на награды турнира — Кайя Канепи, Марет Ани и Маргит Рюйтель.

Сенсаций не произошло. Более того, неожиданностью стала довольно легкая победа Кайи Канепи, выигравшей все свои четыре поединка в двух сетах. Лишь во втором сете полуфинала с Маргит Рюйтель Канепи пришлось сыграть в полную силу и выиграть два последних решающих гейма — 7:5. До этого ее путь к победе был уверенным и простым. В первых двух кругах она проиграла лишь два гейма, с одинаковым счетом 6:0, 6:1 разгромив Лийз Пелло и Аннет Шуттинг. В полуфинале она сломила сопротивление Рюйтель — 6:3, 7:5 и вышла в прогнозируемый финал с Марет Ани. Вторая ракетка Эстонии на своем пути обыграла Диану Калаван — 6:2, 6:0, Барбару Квелстейн — 6:0, 6:1 и Юлию Матоян — 6:2, 6:1.

Ожидалось, что в финале две равные по силам теннисистки устроят настоящий бой, но такого не получилось. Канепи показала, что находится в отличной форме и даже поражение на Уимблдоне не испортило ей настроя на чемпионате Эстонии. Она не оставила своей подруге по сборной Эстонии ни единого шанса, выиграв уверенно — 6:2, 6:2.

Наградой для победительницы стала не только золотая медаль чемпионки и красивый серебряный кубок, но и 50 000 крон призовых. 25 000 крон достались Марет Ани, а по 12 500 выиграли бронзовые призеры Юлия Матоян и Маргит Рюйтель.