"Молодежь Эстонии" | 09.07.07 | Обратно

Половина пройдена

Очередной 18-й тур чемпионата Эстонии подвел черту под первой половиной сезона. По ее итогам можно отметить, что Лига мастеров живет своими традициями — за медали борятся те же четыре команды, что и все последние пять лет, а лидером снова стала «Левадия».

В минувшую субботу состоялось четыре матча. Еще одна игра между «ТФМК» и ФК «Курессааре» состоится, лишь когда островитяне вернутся из зарубежной поездки на футбольный чемпионат островов.

Начался тур с матча на таллиннском стадионе «Аякс», где местный клуб позволил состояться очередному рекорду. На этот раз самой крупной победы в своей истории в Лиге мастеров добилась «Левадия», забив 10 безответных голов в ворота аутсайдера. Открыл счет воспитанник «Аякса» Мирослав Рышкевич, после чего еще в первом тайме опытный Индрек Зелински оформил хет-трик и вышел в лучшие бомбардиры сезона. Два гола на свой счет записал и Виталий Лейтан, который приблизился к заветной отметке в 100 голов. Теперь на его счету 95 мячей в Лиге мастеров. «Левадия» завершила первую половину сезона, имея преимущество в 7 очков перед ближайшим преследователем. А вот «Аякс» вскоре может переписать печальные рекорды таллиннского «Динамо». Во всяком случае, в первых 18 играх у команды в активе всего 4 очка, 79 пропущенных голов и прочное последнее место.

Центральным матчем тура стал поединок других таллиннских команд — «Флоры» и «Калева». Дебютант Лиги мастеров таллиннский «Калев» отбирал очки у всех фаворитов, кроме «Флоры», и в этом матче был близок к повторению подвига. В первом тайме «Флора» имела огромное территориальное преимущество, но никак не могла найти момент для завершающего удара. На последней минуте тайма, упустив очередной момент, оборона «Флоры» допустила ошибку. Андрей Афанасов организовал контратаку, и Тийт Тикенберг, выйдя один на один, открыл счет.

Впрочем, перерыв пошел команде Паси Раутиайнена на пользу. Тренер выпустил на поле высоченного Ярмо Ахьюпера, и в течение пяти минут ситуация на табло полностью изменилась. Юха Хакола и Хейкки Талимаа на левом фланге атак «Флоры» полностью переигрывали своих оппонентов, что вылилось в два быстрых гола. Сначала на 49-й минуте Сергей Мошников мощным ударом сравнял счет, а буквально через две минуты точный удар в угол удался Ахьюпера. После этого нападающий «Флоры» еще дважды забивал головой, решив исход поединка в свою пользу. «Калев» огрызнулся попаданием в перекладину и заработанным на последней минуте пенальти. Тикенберг его реализовал и вошел в группу лидеров среди бомбардиров. Одержав победу — 4:2, «Флора» вышла на третье место, но у «ТФМК» сыграно на две игры меньше.

На втором месте по-прежнему идет нарвский «Транс». В этом туре команда Валерия Бондаренко прервала серию из трех поражений. В гостях нарвитяне усилиями Александра Дубыкина и Владислава Иванова обыграли вильяндиский «Тулевик» — 2:0.

Положение команд:

«Флора» (Таллинн) — «Калев» (Таллинн) — 4:2

Голы: Мошников (49), Ахьюпера (51, 58, 69) — Тикенберг (45, 90 пен.)

«Аякс-Ласнамяэ» (Таллинн) — «Левадия» (Таллинн) — 0:10

Голы: Рышкевич (3), Зелински (21, 24 пен., 33), Довиденас (38), Лейтан (48, 58), Шадрин (74), Смирнов (86), Чепаускас (90)

«Вапрус» (Пярну) — «Мааг-Таммека» (Тарту) — 0:1

Голы: Казимир (24)

«Тулевик» (Вильянди) — «Транс» (Нарва) — 0:2

Голы: Дубыкин (28), Иванов (87)

1. Левадия 15 3 1 63-10 48

2. Транс 13 2 3 40-10 41

3. Флора 11 2 5 48-20 35

4. ТФМК 10 4 2 52-14 34