"МЭ" Среда" | 11.07.07 | Обратно

Многоборцы без призов

В Таллинне завершился Кубок Европы по многоборью. Эстонские команды не смогли стать призерами соревнований, но смогли сохранить место в своих дивизионах.

Мужская сборная команда десятиборцев выступала в Суперлиге и, несмотря на отсутствие двух своих лидеров Кристьяна Рахну и Микка Пахапилля, считалась претендентом не только на призовые места, но и на победу. Однако все надежды рухнули еще в первый день, когда лидер команды Индрек Тури получил повреждение и не смог завершить выступление в секторе прыжков в длину. Его сход поставил команду в сложное положение. Три других представителя Эстонии выступали уже под прессингом и без права на ошибку. В итоге общая сумма Андреса Рая, Тармо Рийтмуру и Пяэрна Брауэра составила 22 734 очка, что позволило остаться на пятом месте. Всего на тысячу очков больше набрала сборная Белоруссии, которая и стала победительницей чемпионата (23 749 очков). Второе место заняла сборная Франции, а третье – Голландии. Плотность результатов говорит о том, что уровень соревнований оказался очень невысоким. В индивидуальном зачете первое место у представителя Белоруссии Александра Пархоменко (8101 очко). Андрес Рая финишировал шестым, Тармо Рийтмуру — 11-м и Пяэрн Брауэр — 23-м.

Женская команда Эстонии по семиборью, выступавшая в первой лиге, заняла 4-е место. В Таллинне наши девушки набрали 16 588 очков, что на 108 очков меньше, чем у занявших третье место итальянок. Победу праздновала команда Голландии, набравшая 17 353 очка, на втором месте команда Швейцарии (16 835), и именно эти страны будут представлены в следующем году в Суперлиге женского семиборья. В индивидуальном зачете лучший среди эстонских спортсменок результат у Кайе Канд, которая с 5776 очками также разместилась на 4-м месте.