"Молодежь Эстонии" | 12.07.07 | Обратно

Денис Карпак совершил прорыв

Фото ЕРА

Историческое событие для эстонского спорта произошло на побержье португальского местечка Каскаиш. Молодой эстонский яхтсмен Денис Карпак на чемпионате мира выиграл первую медаль для эстонского парусного спорта. Он стал бронзовым призером в олимпийском классе «Лазер» и завоевал путевку на Олимпиаду в Пекин.

«Я считаю, что это супердостижение! — сказал главный тренер сборной Эстонии по парусному спорту Отть Каллас. — После долгого перерыва это первая серьезная медаль, которую можно сравнить с олимпийскими медалями братьев Тынисте».

И действительно, если взглянуть на прошлые годы, то несмотря на то, что Эстония считается морской державой и постоянно представлена на всех чемпионатах в парусном спорте, весомых достижений среди взрослых у нее не было давным-давно. Братья Тоомас и Тыну Тынисте выигрывали медали в классе «470» на Олимпиадах, но на чемпионатах мира и им не удавалось всходить на пьедестал в престижных классах. Под флагом СССР они становились серебряными призерами Олимпиады в Сеуле (1988), а под эстонским флагом выиграли бронзовые награды Олимпиады в Барселоне (1992). С тех пор копилка эстонских парусников медалями титульных чемпионатов не пополнялась.

И вот прорыв! Денис Карпак, который еще недавно выступал в юниорских классах, стал призером чемпионата мира на «Лазере». Воспитанник парусного клуба «Калев» под руководством своего отца и тренера Игоря Трофимова сделал отличный подарок на свое 21-летие. 18 июля у него будет настоящий повод громко отметить свое полное совершеннолетие.

В Португалии спортсменам предстояло провести 9 заездов. Сразу отметим, что Карпак оказался самым стабильным в группе лидеров, благодаря чему обеспечил себе олимпийскую путевку уже после первых стартов. В этих заездах эстонский яхтсмен одержал одну победу. В зачет пошли также третье, шестое, седьмое, восьмое и 12-е места. 55 штрафных очков, набранных во время этих заездов, позволили ему спокойно чувствовать себя на последнем этапе. Третье место Денис Карпак выиграл, а вместе с ним и путевку на Олимпиаду 2008 года в Пекине.

Чемпионом мира на этот раз стал австралиец Том Слингсби – 43 штрафных очка. У него 4 победы в заездах, шестое, девятое, 16-е и 21-е места. В борьбе за медали отличился и новозеландец Эндрю Мердок, набравший 52 очка штрафа и завершивший соревнования вторым. Позади Дениса остались хорват Мате Арапов и призер Олимпиады Пол Гудисон из Великобритании.

До этого лучшим результатом Дениса Карпака было 4-е место на чемпионате Европы этого года и 10-е место на чемпионате мира 2006 года в классе «Лазер».