"Молодежь Эстонии" | 16.07.07 | Обратно

Волевые победы

Вторая половина чемпионата Эстонии началась в минувшую субботу. Каждая из команд решала свои локальные задачи, не забывая при этом о наборе очков.

Центральным матчем была встреча между таллиннским «ТФМК» и нарвским «Трансом». Мебельщики занимают пока четвертое место в турнирной таблице, но этот факт не должен расстраивать их поклонников, так как по потерянным очкам команда вышла на вторую позицию. В запасе у «ТФМК» две игры, поэтому поединок с «Трансом» во многом был определяющим в распределении мест.

Матч получился боевым. Обе команды были настроены на победу, благодаря чему моменты возникали то у одних, то у других ворот. В первом тайме «ТФМК» к успеху был ближе. Дважды Сергей Зенев мог открыть счет, но дважды вратарь Сергей Усольцев спасал свою команду, срывая аплодисменты трибун не только благодаря игре, но и острым комментариям в сторону своих партнеров. В свою очередь у «Транса» выделялся активностью полузащитник Александр Дубыкин, раз за разом совершавший опасные проходы и прострелы. Увы, партнеры его не поддержали. В начале второго тайма счет был открыт. Защитники «Транса» ошиблись при игре в линию, и Сергей Терехов, выйдя один на один с Усольцевым, послал мяч в дальний угол. Нарвитяне пытались оспорить этот момент, но уже после матча видеозапись показала, что судьи были правы — офсайда у Терехова не было. После гола игра, как ни странно, успокоилась. Моментов стало меньше, а темп спал. Такой поворот событий был на руку хозяевам поля, которые довели встречу до победы.

Лидер чемпионата таллиннская «Левадия» после сбора в Пярну провела там же игру с «Вапрусом». Тренер бело-зеленых Тармо Рюйтли решил провести проверку состава, которому в среду на выезде предстоит сыграть в Лиге чемпионов с македонской «Победой». Однако содержание игры наставника таллиннцев не порадовало. Команда выжала максимум из минимума. Два победных гола забил Индрек Зелински, причем оба с пенальти. Это принесло 3 очка в копилку команды и лидерство в споре бомбардиров. При этом вряд ли стоит рассчитывать на то, что в Македонии «Левадии» придется бить пенальти. Обслуживать эту игру будет бригада из Армении.

Победа таллиннской «Флоры» над ФК «Курессааре» ознаменовалась триумфальным возвращением в команду нападающего Вячеслава Заховайко. Вынужденный простой из-за претензий кувейтского клуба не сказался на мастерстве бомбардира, и в первой же игре он сделал хет-трик. Очевидная победа «Флоры» — 5:1 и сохранение медальных шансов.

Характер в этом туре проявили две команды. И если от тартуской «Мааг-Таммеки» этого стоит ожидать, то ласнамяэский «Аякс» приятно удивил. На своем поле аутсайдер чемпионата смог набрать 5-е очко в сезоне, отыграв гол в матче с «Калевом». На гол Вахура Кийса точным ударом ответил Сергей Иванов. Многочисленное пополнение пока не приносит пользы «Калеву», который прочно обосновался в середине таблицы.

«Мааг-Таммека» продолжает погоню за лидерами. Пропустив гол с пенальти на 10-й минуте от нападающего вильяндиского «Тулевика» Александра Сахарова, хозяева стадиона в Тарту собрались и вырвали победу. Героем матча стал Николай Лысанов, который ввиду дефицита игроков атаки из защитника удачно переквалифицировался в нападающего. Именно он на 61-й, 71-й и 77-й минутах трижды забивал в ворота Тоомаса Тохвера — 3:1.