"МЭ" Среда" | 18.07.07 | Обратно

С небес на землю

В тени Нуредина Смаила финиширует Тийдрек Нурме (слева). Фото ЕРА

В венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодежи. Большая эстонская делегация из спортсменов не старше 23 лет на этот раз лавров не снискала и возвращается домой с более чем скромными результатами.

Радужные надежды на призовые места, возлагавшиеся на выступление нашей команды руководителями Союза легкой атлетики Эстонии, не оправдались. Прошлогодние достижения на юниорских чемпионатах мира и Европы подтвердить на молодежном чемпионате оказалось непросто. Молодых чемпионов в Венгрии спустили с небес на землю.

Ни сильнейший на сегодняшний день спринтер страны Марек Нийт, ни двукратный чемпион мира среди юниоров в метании диска и толкании ядра Маргус Хунт не смогли вмешаться в борьбу за медали.

Маргус Хунт был главной надеждой на медаль, однако переход с юниорского облегченного диска на обычный прошел не так просто. Отметку в 60 метров ему преодолеть не удалось. Да и вообще, уверенно пробившись в финал, здесь оказался в роли наблюдателя. Его лучшая попытка на 56.49 позволила занять только 6-е место. Чемпионом Европы с результатом 61.10 стал немецкий легкоатлет Мартин Виериг.

Лучший результат на соревнованиях показал эстонский стайер Тийдрек Нурме. Как ни странно, но он не считался в числе возможных фаворитов, однако выступил очень уверенно, установив попутно личный рекорд на дистанции 5000 метров. Результат 13.57,51 позволил ему финишировать на пятом месте, что стало главным достижением эстонских спортсменов. А чемпионом Европы стал француз Нуредин Смаил со временем 13.53,15.

Посчитав задачу на чемпионате выполненной, Нурме не стал заявляться на дистанции 1500 метров, где честь Эстонии защищал один Николай Ведехин. С результатом 3.51,10 он в квалификации был в полушаге от попадания в финал, однако занятое им общее 13-е место лишило его этой возможности. Последним, кто попал в финал, был испанец Джон Диего Боте, опередивший Ведехина на 3 сотые секунды.

Не смогли преодолеть сито квалификации большая часть эстонских спортсменов. Андрус Нийт с результатом 17.57 метра занял 15-е место в толкании ядра, Марис Мяги с лучшим личным результатом 53,90 была 12-й на 400-метровке и Лийна Чернов закончила бег на дистанции 800 метров на 15-м месте (2.09,46).

В прыжках в высоту среди девушек Эстония была представлена целой командой, но никто из спортсменок не смог выполнить квалификационную норму – 1 метр 85 см. Виктория Лекс и Анна Ильющенко с результатом 1.81 разместились на 13-16-м местах, а Ксения Кострыкина и вовсе заняла 20-е место среди 21 участницы — 1.77.

Спринтер Марек Нийт также не добрался до финала. Проиграв почти секунду личному рекорду на дистанции 200 метров, он вышел в полуфинал, где оказалось, что это не экономия сил, а нынешняя спортивная форма атлета. Его результат 27,46 оставил его на 7-м месте в полуфинале и за чертой главного старта. Итоговым местом стало 15-е.

По итогам чемпионата общекомандную безоговорочную победу одержала сборная России. За четыре дня турнира российские спортсмены выиграли 35 медалей, 15 из которых были высшей пробы. Второй в общем зачете стала сборная Германии с 7 медалями, третьей – команда Польши (5 наград).