"Молодежь Эстонии" | 24.07.07 | Обратно

«Спартак» сдвинул «Зенит»

После 17-го тура в чемпионате России по футболу произошла смена лидера. В очном противостоянии московский «Спартак» оказался сильнее петербургского «Зенита».

Московский «Спартак» на своем поле обыграл «Зенит» из Санкт-Петербурга — 3:1. Если бы не ошибки арбитра, счет мог быть и другим, например — 2:0, но сути это не меняет. «Спартак» в этом матче оказался сильнее и по игре, и по результату. У победителей злым гением питерцев в очередной раз оказался Владимир Быстров. Воспитанник «Зенита» с тех пор, как перешел в «Спартак», в каждом матче досаждает своему бывшему клубу. На этот раз он заработал решающий пенальти в начале второго тайма, в результате чего «Зенит» потерял из-за удаления вратаря Вячеслава Малафеева, а спартаковец Роман Павлюченко оформил дубль. Еще один мяч на последних минутах не без помощи руки забил Никита Баженов. Лидер «Зенита» Андрей Аршавин также свой гол забил с нарушением правил, выбив мяч из рук вратаря Плетикосы. Как бы то ни было, но благодаря этой победе команда Станислава Черчесова набрала 32 очка и вышла в лидеры Премьер-лиги. «Зенит», возглавлявший турнирную таблицу до этой встречи, теперь идет вторым с 30 очками.

Другим центральным матчем стал поединок московских ЦСКА и «Локомотива». После пятиматчевой голевой засухи армейцы рассчитывали на прорыв — в их ряды вернулся бразильский нападающий Вагнер Лав. Вернулся он с хорошим настроением, так как в составе сборной Бразилии стал победителем Кубка Америки. Это и помогло ему стать спасителем ЦСКА, который выиграл — 2:1. Два гола Вагнера Лава в ворота «Локомотива» заставили говорить болельщиков на две темы: зависимости армейцев от бразильских звезд, и о скорой отставке Анатолия Бышовца с поста тренера «Локомотива».

На третье место в таблице вернулся ФК «Москва». Самарские «Крылья Советов» проиграли третью встречу подряд, причем во всех трех случаях они вели в счете. В Москве уже на 3-й минуте отличился Олег Трифонов, однако еще через две минуты Роман Адамов с пенальти восстановил равновесие. После перерыва тот же Адамов и Пабло Барриентос забили в ворота гостей еще два гола — 3:1.

Нулевыми ничьими завершились встречи «Динамо» — «Амкар» и «Сатурн» — «Томь», причем в обоих поединках гости были ближе к тому, чтобы завоевать три очка. В составе томской «Томи» весь матч провел эстонский вратарь Сергей Парейко, заслуживший высокие оценки от всех российских изданий. «Томь» по-прежнему находится в опасной зоне, где борьба разворачивается с новой силой.

Так «Ростов» дома не смог обыграть «Луч-Энергию» — 1:1. Главным же событием этого матча стало появление на посту тренера «Ростова» Павла Яковенко. Впрочем, уже после игры он также быстро покинул команду.

В другой встрече «Спартак» из Нальчика на своем поле переиграл «Кубань», взяв важные три очка в дерби неудачников первого круга чемпионата. Единственный мяч на свой счет записал Марат Дзахмишев, отличившийся всего через три минуты после выхода на замену.