"Молодежь Эстонии" | 27.07.07 | Обратно

Игра на результат

Максим Смирнов убегает от своего преследователя. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В среду на стадионе в Кадриорге футбольный клуб «Левадия» в ответном матче первого круга Лиги чемпионов принимал македонскую «Победу». Имея запас в один забитый мяч, наши футболисты сделали все, чтобы это преимущество сохранить.

Таллиннская «Левадия» смогла сломать традицию и во второй год подряд преодолеть барьер первого круга в европейских турнирах. По сумме двух игр была одержана минимальная победа над «Победой» — 1:0. Гол Константина Нахка, забитый еще в первой игре на поле соперника, оказался единственным и решающим в этом противостоянии.

Ответный визит македонцев начался с того, что их главный тренер отказался от полета в Таллинн, покинув команду в аэропорту Скопье, сославшись на боязнь перелета. Таким образом, «Победа» приехала в Таллинн не только без трех ведущих своих игроков, получивших травму и дисквалификацию в первом матче, но и без главного тренера.

В составе «Левадии» также была ощутимая потеря. Константин Васильев надорвал мышцу бедра и выбыл из строя на несколько недель. За игрой он наблюдал с трибуны, периодически хватаясь за голову или закрывая руками глаза, когда его партнеры упускали момент за моментом.

А первый повод для этого появился уже на второй минуте. Не успел диктор объявить составы команд, как опасный момент создали Виталий Лейтан и Максим Смирнов. Первый прошел по флангу, а второй нанес удар в упор с 7 метров. Вратарь Топиловски с трудом мяч отбил, а добить его оказалось некому. На 10-й минуте подача с углового нашла голову Марека Лемсалу, и его удар оказался чуть выше ворот. После этого игроки «Левадии» отдали инициативу гостям, и «Победа» имела несколько возможностей для того, чтобы забить. Самый реальный шанс упустил Марьян Начев. Головой он бил с пяти метров, и скамейка запасных македонцев уже на радостях было вскинула руки вверх, но мяч прошел рядом со штангой. Еще один дальний удар Капинковского в красивом прыжке отразил Артур Котенко на 30-й минуте. Гол назревал, и болельщикам «Левадии» хотелось поскорее услышать свисток на перерыв. Впереди у «Левадии» ничего не получалось. Совершенно выпал из игры Никита Андреев, и выход Индрека Зелински после перерыва напрашивался сам собой.

Зелински на поле вышел, но снова повторилась история первого тайма. На первой минуте Лейтан вышел один на один с вратарем, и защитнику Дамевски ничего не оставалось как сбить нападающего. Судья показал ему красную карточку, а «Левадия» заработала право на штрафной с 16 метров. Реализовать его не удалось. К 48-й минуте последовало еще одно удаление. На этот раз судья отправил на трибуну тренера македонцев, который слишком громко выражал свой протест против удаления игрока. Несмотря на то, что «Победа» осталась в меньшинстве, она продолжала владеть инициативой и нагнетать давление на ворота Котенко. «Левадия» предпочитала действовать на контратаках и имела множество возможностей забить гол, но то прострелы Смирнова и Малова не находили адресатов, то Кинк жадничал, пытаясь в одиночку обыграть пол команды, то Дмитриев и Зелински затягивали с последним ударом. В итоге голов зрители так и не увидели – 0:0.

«Левадия» идет дальше и во втором круге встретится с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой». Разведчик последней Саша Янкович, еще недавно работавший вторым тренером московского «Локомотива», видел обе игры воочию и сделал определенные выводы: «Не скажу, какие слабые стороны я увидел у вашей команды. Но кто что бы ни говорил, в следующем туре «Црвена Звезда» будет фаворитом. По сумме двух игр отмечу у «Левадии» хорошую отрганизацию игры и дисциплину. Все игроки тактически действуют грамотно. В первом матче в Македонии «Левадия» играла лучше, а сегодня было видно, что ребята нервничают и играют на результат».

«Результатом я доволен, а содержанием игры нет. Для нас эта игра получилась не очень красивой. Помешали скованность в действиях и острожность, – отметил после матча тренер «Левадии» Тармо Рюйтли. – Очень хотели сохранить то преимущество, которое добыли в гостях. Мы очень хотели выйти в следующий круг, отдали инициативу, но держали игру под контролем. Сказалось и отсутствие Васильева. На поле для соперника он очень опасен. Своим видением игры, фантазией, пасом или ударом он может создать гол из ничего. Возможно, этой фантазии нам сегодня не хватило для того, чтобы забить. Теперь перед матчем в Белграде нам придется перестроиться, изменить игровую схему, чтобы как-то компенсировать отсутствие Васильева и усилить центральную зону. Надеюсь, что к тому времени наберет форму и Никита Андреев, который сегодня сыграл ниже своих возможнойстей».