"Молодежь Эстонии" | 31.07.07 | Обратно

У гребцов снова «золото»

В шотландском местечке Страчклайд завершился чемпионат мира по академической гребле среди молодежи не старше 23 лет. Впервые золотые медали соревнований добыли сразу девять эстонских спортсменов.

Эстонская академическая гребля снова торжествует. На чемпионате мира снова добыто «золото» — одно на девятерых. Наша команда первенствовала в гонках восьмерок. Обладателями медалей высшей пробы стала восьмерка гребцов и рулевой экипажа: Рауно Талисоо, Ало Куслап, Мартин Абсалон, Стен Виллманн, Артур Майер, Алвар Ряэгель, Яан Лоос, Андрус Сабийн и Никита Лунин.

В финальном заезде наша команда со старта развила такую скорость, что никто фактически не смог составить ей конкуренцию. Ближе к финишу в борьбу включились команды Германии, Австралии и США, но запаса прочности нашим ребятам хватило для победы, хотя определять сильнейшего пришлось при помощи техники. Результат сборной Эстонии – 5.33,90. Немцы проиграли на финише 0,39 секунды, а австралийцы – 0,83. За чертой призеров оказались команды США, Польши и Великобритании.

Примечательно, что молодежная сборная Эстонии уже три года подряд выступает в таком составе, но прежде успехов не добивалась. Лучшим местом на предыдущих соревнованиях было 7-е, но долгая работа и притирка экипажа дали свои плоды уже в этом году.

Хорошего результата добился и еще один представитель Эстонии. В Шотландии Валерий Просвирнин занял итоговое пятое место в соревнованиях одиночек. По дистанции финала он шел в одном темпе с лидерами новозеландцем Штормом Уру и канадцем Тимоти Колсоном, но на финише их потеснили голландец Тим Хейброк (7.05,63), ставший чемпионом, а также немец Инго Войгт (7.06,06), финишировавший вторым. Просвирнин финишировал пятым, проиграв всего несколько сотых своим конкурентам. Его время 7.06,66.