"Молодежь Эстонии" | 31.07.07 | Обратно

Толкучка в Премьер-лиге

Очередной тур футбольной Премьер-лиги России ознаменовался дружной потерей очков всех лидеров чемпионата. В итоге ситуация изменилась только в нижней части турнирной таблицы.

В российском чемпионате ситуация парадоксальная и трудно предсказуемая. Кто бы мог подумать, что футбольный клуб «Химки», за который выступает эстонский защитник Андрей Степанов, сможет сыграть в гостях вничью с чемпионом – ЦСКА. Но при этом это достижение не только не поможет команде, но и отбросит ее в опасную зону вылета в низший дивизион. Так и произошло. «Химки» без Степанова выстояли в обороне – 0:0. А вот соседи по подвалу одержали важные победы.

Краснодарская «Кубань» проявила чудеса результативности и нанесла самое сокрушительное поражение ФК «Москва» — 4:1. Ушел с предпоследнего места и раменский «Сатурн». В гостях команда под руководством нового тренера Гаджи Гаджиева нанесла поражение самарским «Крыльям Советов». Единственный мяч в ворота «крылышек» забил ганский легионер «Сатурна» Шилла на 33-й минуте игры. Гаджиева, проработавшего в Самаре пять последних лет, болельщики из Самары проводили аплодисментами, хотя их команда еще два тура назад, занимавшая четвертое место, теперь также оказалась в зоне бедствия.

Удивительно, но после этого тура нет никакой ясности в турнирной таблице. От зоны еврокубков, которую 6-м местом замыкает московский «Локомотив», до зоны вылета, где оказались «Химки», всего 4 очка. И в этой группе расположились 10 команд. Такой плотности давно не было ни в одном чемпионате Европы.

«Локомотив» провел центральный матч тура против московского «Динамо». Дважды динамовцы вели в счете, но оба раза подопечным Анатолия Бышовца, отставки которого ждут уже давно, удавалось сравнять счет. Во второй раз это удалось сделать новобранцу «железнодорожников» Питеру Одемвингие за три минуты до конца матча. Новобранец «Локомотива» спас тренера и открыл счет своим голам в российском чемпионате.

Единственным эстонским игроком, вышедшим в этом туре на поле, стал вратарь «Томи» Сергей Парейко. Правда, ему не удалось сохранить свои ворота сухими в матче с аутсайдером. ФК «Ростов» вышел на игру с третьим тренером в сезоне, и Олегу Долматову не пришлось краснеть за результат. Михаил Осинов распечатал ворота Парейко во втором тайме сильным ударом с линии штрафной площади. В итоге «Ростов» отыграл гол Валерия Климова – 1:1.

Остальные матчи с участием лидеров также завершились вничью. Московский «Спартак» отправил во Владивосток резервистов и в матче против местного «Луча-Энергии» вынужден был отыгрываться — 1:1. В самом начале матча Дмитрий Смирнов открыл счет, однако после перерыва юному Прудникову удалось сравнять счет и заслужить похвалу.

А вот футболистов «Зенита» болельщики в Санкт-Петербурге провожали свистом. Хозяева потеряли очки в домашнем матче против пермского «Амкара». Собравшиеся на стадионе зрители по истечении 90 минут игрового времени забитых мячей так и не увидели.

Еще один матч тура с участием казанского «Рубина», играющего паралельно в Кубке УЕФА, перенесен на более поздний срок.

Позиции лидеров после этого тура остались без изменений. «Спартак» имеет 33 очка и на два пункта опережает «Зенит», которому в затылок дышит ФК «Москва».