"Молодежь Эстонии" | 01.06.07 | Обратно

Хорваты едут в Таллинн за победой

Хорватского нападающего Ивицу Олича в Таллинне ожидают «дружеские» объятия защитника Райо Пийроя. Фото ЕРА

Сегодня в Таллинн прилетает сборная Хорватии по футболу. Лидер отборочной группы проведет в столице Эстонии репетицию перед матчем с командой России и намеревается взять «дежурные» три очка.

Сборная Хорватии показывает хорошую игру и по игре занимает достойное место лидера нашей группы. Специалисты сходятся во мнении, что новому главному тренеру команды Славену Биличу удалось создать отличный коллектив и вернуть дух хорватской сборной середины 90-х. Это и понятно, Биличу, самому блиставшему в те годы, помогают его партнеры по ставшей легендарной сборной 98-го года — Роберт Просинечки, Алеша Асанович и Никола Юрчевич. Все они на чемпионате мира 1998 года в составе сборной Хорватии стали бронзовыми призерами. И до сих пор на тренировках возятся с мячом, словно дети. За эффектной перепасовкой тренеров в воздухе (мяч не опускается на землю более пяти минут!) очевидцы наблюдают, затаив дыхание. Футболисты в это время наматывают круги, но тренеры увлечены игрой и вовсе не думают следить за тем, насколько качественно их подопечные выполняют свою работу, сообщают корреспонденты «Спорт-Экспресса».

В Эстонию хорваты едут за победой. При этом все основные мысли у них связаны не с субботним выездным матчем, а с предстоящим домашним матчем против сборной России, который состоится в среду, 6 июня.

В Таллинне Билич пострается обойтись малой кровью, хотя стоит ему напомнить, что последние два очных матча получились для хорватов не самыми легкими. Осенью 2002 года на своем поле хорваты так и не смогли взломать ворота Марта Поома и потеряли очки – 0:0. Хотя в Таллинне им удалось выиграть. Так было ровно четыре года назад, 11 июня, когда гол Нико Ковача на 76-й минуте принес тяжелую победу гостям.

С той поры состав команды претерпел немного изменений и может считаться опытным и сыгранным. Есть в нынешнем составе и сам Ковач, и еще несколько игроков того периода. Вратарь Плетикоса, братья Ковачи, Шимич, Шимунич, Бабич, Леко, Срна, экс-нападающий ЦСКА Ивица Олич. Все они играли тогда и вновь приедут в Таллинн. Впрочем, есть в составе хорватов и потери.

Из-за травмы сборы покинул вратарь «Бешикташа» Ведран Рунье. Не сыграет и защитник «Хайдука» Борис Живкович, которого заменил Дино Дрпич из загребского «Динамо». Еще одной потерей команды стал защитник «Томи» Хрвое Вейич — у него обострилась старая травма паха. На этот раз Билич замену выбывшему футболисту решил не искать. Кроме того, форвард Младен Петрич, у которого возникли проблемы с лодыжкой, заявил, что предпочел бы не проводить на поле все 90 минут в матче с Эстонией ради встречи с Россией. При этом играть он намерен в маске, опасаясь рецидива недавней травмы лица.

Самым известным игроком из тех, кто приедет в Таллинн, для местных болельщиков, безуслово, является Ивица Олич. Выступая в составе московского ЦСКА, нападающий получил известность и завоевал Кубок УЕФА. Однако главной звездой нынешней сборной является не он, а бразилец Эдуардо да Сильва, получивший гражданство Хорватии и ставший лучшим бомбардиром команды в этом отборочном цикле.

«Он давно живет в Хорватии, знает ее порядки и обычаи. А главное, великолепно выступает в составе загребского «Динамо». В свое время да Силва изъявил желание играть за нашу сборную, а в Хорватии, в свою очередь, посчитали, что он сможет ей помочь. Полагаю, от этого союза все заинтересованные стороны только выиграли», — говорит о бразильце легенда хорватского футбола Давор Шукер.

По мнению того же Шукера, в матче с командой Эстонии, Билич выставит не самый оптимальный состав команды, дав возможность лидерам подготовиться к матчу с Россией. Тем не менее в хорватских газетах ориентировочный состав команды на игру с Эстонией выглядит так: Плетикоса — Чорлука, Шимич, Р. Ковач, Шимунич — Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар — Балабан (Олич), Будан (Эдуардо да Сильва).