"Молодежь Эстонии" | 04.06.07 | Обратно

Один точный удар

Весь матч прошел в борьбе. Рагнар Клаван и Александр Дмитриев останавливают Златко Кранчара. Фото Никиты ЧЕРНОВА

Чуда не произошло. Сборная Эстонии по футболу снова проиграла домашний матч и снова не смогла забить гол в ворота соперника, которым на этот раз был лидер подгруппы – сборная Хорватии.

Хорваты подошли к матчу с Эстонией со всей серьезностью. И если бесконечные опоздания то на пресс-конференцию, то на тренировку, то на митинг можно списать на безалаберную организацию внутри сборной, то на поле все выглядело совершенно иначе – каждый знал, что ему делать и где находиться в тот или иной момент. Биличу удалось создать команду, в которой нет ярких звезд, но есть классные исполнители. Да и сам тренер, привезший с собой чуть ли не полсборной образца 98-го года, четко разобрался, как нужно побеждать Эстонию, и смог внушить это своим игрокам. При этом ему помогали не только те, кто находился в штабе команды Просинечки, Асановича, Юрчевича, но и те, кто готовил материал по Эстонии – Ярни, Солдо. Пригодился и Бобан, который в Таллинне выступал в роли комментатора.

На тренировке и на разминке перед самым матчем хорваты мало бегали, зато отрабатывали удары с 20 метров. Мячи ложились впритирку со штангой, и подумалось, что с таким процентом попадания Поому придется несладко. Опасения подтвердились. Правда, для того чтобы выиграть, гостям хватило всего одного такого удара.

Матч начался с минуты молчания. За день до матча скончался массажист сборной Эстонии Дмитрий Сергеев, который на этих сборах из-за болезни уже не работал с командой. Тем не менее на настрое хозяев это не сказалось. Команда Йелле Гуша готова была биться, а сам тренер пошел на риск, в атаке выставив по сути дебютантов. Торпедовец Воскобойников впервые вышел на поле в майке сборной, а помогавшие ему Васильев и Конса впервые оказались в стартовом составе. У хорватов было лишь одно изменение по сравнению с прогнозами. На правом фланге обороны Билич выставил Чорлуку, оставив Шимича готовиться к игре с Россией.

Хозяева начали активно. Воскобойников совсем не выглядел дебютантом и нагло прессинговал защитников, дважды заставив ошибиться Роберта Ковача. После этого Ковач и Шимунич приклеились к единственному форварду сборной Эстонии и больше не позволяли вольностей. А вот помощников у Воско, как зовут его болельщики, не оказалось. Васильев, Конса и Клаван грешили неточными передачами, и быстрых атак у нашей команды не получалось.

Гости играли спокойно, в невысоком темпе. Создавалось впечатление, что на быстрый гол они не рассчитывают, и вообще у них куча времени и спешить некуда. Они больше владели мячом, но до угроз воротам Поома дело не доходило. Угрожали им только хорватские фанаты, бросившие с трибуны во вратарскую площадь две петарды, из-за которых судья Кассаи едва не приостановил матч.

По традиции хозяева много оборонялись и искали свой шанс при стандартах. Пийроя, Клаван и Воскобойников выигрывали борьбу в воздухе, а Плетикоса при подачах в его штрафную выглядел неубедительно, и пару раз защитникам приходилось его подстраховывать.

То, что спокойствие хорватов было делом временным, показали следующие минуты. Игроки как будто ждали 25-й минуты, на которой произошел резкий рывок. Хорваты взвинтили темп, что стало неприятным сюрпризом для эстонцев. Модрич, да Сильва и Срна легко проходили оборону, но после ударов Петрича мяч проходил рядом со штангой. После этой волны атак снова последовало затишье, но именно этот рваный темп и позволил гостям забить гол.

Он возник из ничего, на ровном месте. На 32-й минуте Кранчар делал передачу на Петрича, но тому мешал Пийроя, и нападающий решил мяч не трогать, в итоге он выскочил на простор. Эдуардо да Сильва, который всю игру прятался за спиной Степанова, на этот раз оказался первым на мяче и, пока его не накрыли Яагер и Степанов, с разворота в одно касание нанес удар, как на тренировке. Поом запоздал с прыжком, и мяч оказался в сетке. Ни до, ни после этого момента Эдуардо на поле видно не было, но свое дело нападающий сделал, о чем и сказал на послематчевой пресс-конференции Билич.

Второй тайм хорваты начали уже совсем иначе. С первых минут они устроили карусель вокруг штрафной хозяев, которые большую часть времени проводили в поисках мяча. Трибуны требовали от хозяев гола, и Гуш пошел ва-банк. Наставник эстонцев в помощь Воскобойникову выпустил на поле еще одного гренадера Неэмело и перевел в атаку самого активного защитника Пийроя. И тогда хозяевам удалось перехватить инициативу и провести 10-минутный штурм ворот хорватов. Но именно в эти моменты показал свой класс вратарь Плетикоса. Сначала на 80-й минуте он вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Пийроя, а за три минуты до конца снова спас свою команду после опасного дальнего удара в нижний угол Васильева. Эстония снова не забила, а хорваты с одним ударом в створ ворот праздновали победу.

«Все получилось так, как мы и думали, – говорил после матча Ивица Олич. – Было мало игры, но много борьбы. Эстонцы любят играть в воздухе, но мы переигрывали их внизу. Четыре года назад мы выиграли здесь 1:0, и сегодня нас такой счет устроил.

Нам было важно обязательно здесь выиграть. Турнир такой краткосрочный, что терять очки с маленькими странами нам никак нельзя. Эти игры с Эстонией и Македонией для футболистов куда сложнее, чем с Россией или Англией. Дома, в Загребе будет полный стадион, на котором 10 лет мы не проигрывали, и настраиваться особо не надо. Трибуны сами нам будут помогать. Там все ясно: будут играть две команды, которые хотят и умеют побеждать, а здесь нам надо было сильно стараться, чтобы забить хотя бы один гол. Поэтому я говорю, что эта игра важнее, чем следующий матч с Россией. Я думаю, в отборочном цикле все решится именно в матчах с такими маленькими странами. Кто меньше очков с ними потеряет, тот и получит преимущество».

«Не могу сказать, что дебют получился удачным. Если бы мы взяли очки или хотя бы забили гол, то тогда можно было бы так считать, — делился впечатлениями Владимир Воскобойников. – Старались, боролись, но хорваты техничнее и мастеровитее, им хватило одного удара. А мы забить не смогли».